Уплата налога

142

Вопрос

Мы передаем товар на реализацию по договору комиссии, когда для нас наступает срок уплаты НДС? Когда Комиссионер нам перечислит денежные средства от продажи по отчету Комиссионера. Или сразу, когда мы передали товар на реализацию, выписав товарную накладную)?

Ответ

Налог уплачивается в общем порядке — равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 174 НК РФ).

Налогоплательщик в рассматриваемой ситуации определяет налоговую базу по правилам ст. 167 НК РФ (п. 16 Постановление Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33). Т.е. либо на дату отгрузки, либо на дату оплаты, в зависимости от того, что является наиболее ранней из дат.

Датой отгрузки товаров считается дата первого по времени составления первичного документа, оформленного посредником на имя покупателя (Письмо ФНС России от 17.01.2007 № 03-1-03/58@).

Следовательно, при реализации товаров через посредника определять налоговую базу необходимо в том налоговом периоде, в котором посредник отгрузит Ваши товары покупателю. А в момент передачи посреднику товаров для реализации у Вас не возникает объекта налогообложения (Письмо Минфина России от 18.05.2007 № 03-07-08/120, Определение ВАС РФ от 10.11.2008 № 14218/08, Постановления ФАС СЗО от 15.08.2011 № А56-74153/2010).

Обязанность исчислить налог возникает у Вас в том налоговом периоде, в котором денежные средства поступили на счет (в кассу) посредника (Письмо ФНС России от 28.02.2006 № ММ-6-03/202@).

НДС, который вы исчислили при реализации через посредника, включается в общую сумму налога, подлежащую уплате по итогам налогового периода согласно п. 4 ст. 166 и п. 1 ст. 173 НК РФ. Налог уплачивается в общем порядке — равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 174 НК РФ).

13.10.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль