Внесение изменений в сведениях ЕГРП

361

Вопрос

Имеется нежилое помещение, используемое в качестве офиса. В данном офисе установили перегородки (не узаконивали). Возникла необходимость заказать тех.паспорт и тех. план, кадастровый план на это помещение. Так как из-за перегородок уменьшилась площадь помещения, нужно менять и свидетельство на право собственности. Какие документы собственник должен предоставить в регпалату для получения нового свидетельства? Нужно ли это все узаконивать с пожарным надзором? Нужно ли еще с какими-то органами узаконивать всю эту перепланировку?

Ответ

Для внесения изменений в сведениях ЕГРП в Управление Росреестра необходимо предоставить соответствующее заявление правообладателя объекта недвижимого имущества или его представителя и кадастровый паспорт объекта недвижимого имущества. Дополнительные согласования требуются.

В соответствии с положениями ст. 1 ГрК РФ изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройки, перестройки, расширения объекта капитального строительства, а также замены и (или) восстановления несущих строительных конструкций объекта капитального строительства является реконструкцией.

Под переустройством и перепланировкой понимаются работы, выполняемые внутри помещения. Перепланировка помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Перепланировка помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, устройство дополнительных санузлов, расширение площади за счет вспомогательных помещений, устройство или переоборудование существующих тамбуров.

Пунктом 67 Правил ведения ЕГРП (Постановление Правительства РФ от 18.02.1998 № 219), предусмотрено, что внесение изменений в сведения ЕГРП в части сведений об объекте недвижимого имущества осуществляется, когда такие изменения не влекут за собой существенного изменения объекта. К таким сведениям относятся изменение объекта недвижимого имущества в связи с реконструкцией или перепланировкой (переустройством) без изменения внешних границ, изменение объема выполненных строительно-монтажных работ (процент готовности) для объектов незавершенного строительства, изменение площади объекта в связи с ее уточнением в установленном порядке, в том числе при изменении порядка определения площади объекта, и т.п.

В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ государственная регистрация изменений проводится на основании заявления правообладателя или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом, а также по требованию судебного пристава-исполнителя.

Пунктом 2 статьи 16 Закона № 122-ФЗ предусмотрено, что к заявлению о государственной регистрации изменений прав должны быть приложены документы, необходимые для ее проведения.

В соответствии с правилами ведения ЕГРП в случае изменения сведений об объекте недвижимого имущества в связи с реконструкцией или перепланировкой (переустройством) без изменения внешних границ, изменения назначения объекта, в Единый государственный реестр прав вносится запись об изменении таких сведений.

Если в связи с изменением сведений о объекте недвижимого имущества требуется внесение соответствующих изменений в подраздел I ЕГРП, уточненные сведения о таком объекте недвижимого имущества вносятся в ЕГРП без повторной регистрации на основании заявления правообладателя такого объекта недвижимого имущества или его представителя и прилагаемого кадастрового паспорта такого объекта недвижимого имущества, содержащего новые сведения о таком объекте недвижимого имущества (абз. 2 п. 10 ст. 33 Закона № 122-ФЗ).

При перепланировке зданий и помещений, изменении их функционального назначения или установке нового технологического оборудования должны применяться действующие нормативные документы в соответствии с новым назначением этих зданий или помещений. Получение дополнительного согласования органами пожарного надзора не требуется (п.463 Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 № 390).

Собственники имущества, лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, должны обеспечивать своевременное выполнение требований пожарной безопасности, предписаний, постановлений и иных законных требований государственных инспекторов по пожарному надзору.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление ФАС МО от 17.03.2014 № А40-67956/2013

«Требование о признании незаконными отказов регистрирующего органа и об обязании внести изменения в ЕГРП и выдать новые свидетельства о праве собственности удовлетворено, поскольку обществом представлены все необходимые документы для внесения изменений в записи ЕГРП и повторной выдачи свидетельств о государственной регистрации права».

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

11.10.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль