• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Возможна ли в рамках договора уступки прав требования (далее – Договор) передача Банком прав залогодержателя, возникших из договоров ипотеки обеспеченных залогом недвижимого имущества иностранному юридическому лицу (страна регистрации: Федеративная Респуб

Возможна ли в рамках договора уступки прав требования (далее – Договор) передача Банком прав залогодержателя, возникших из договоров ипотеки обеспеченных залогом недвижимого имущества иностранному юридическому лицу (страна регистрации: Федеративная Респуб

172

Вопрос

Возможна ли в рамках договора уступки прав требования (далее – Договор) передача Банком прав залогодержателя, возникших из договоров ипотеки обеспеченных залогом недвижимого имущества иностранному юридическому лицу (страна регистрации: Федеративная Республика Германия) не имеющему на территории РФ официальных представительств и/или филиалов? В случае заключения Договора может ли иностранное юридическое лицо (не имеющее на территории РФ официальных представительств и/или филиалов) быть зарегистрированным в государственном реестре прав на недвижимое имущество в качестве залогодержателя по договору ипотеки? И возможен ли в установленном законом порядке, переход права собственности на недвижимое имущество, находящееся в залоге по договору ипотеки, к иностранному юридическому лицо (не имеющее на территории РФ официальных представительств и/или филиалов)?

Ответ

: Согласно ч. 4 п. 1 ст. 2 ГК РФ, правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.

 

В соответствии с п. 1 ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступке требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Согласно п. 2 ст. 382 ГК РФ для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Учитывая изложенное, если в договоре между банком и резидентом предусмотрены соответствующие условия, банк вправе совершать уступку права требования по договорам ипотеки иностранному юридическому лицу.

Согласно ст. 5 ФЗ от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», участниками отношений, возникающих при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, являются собственники недвижимого имущества и обладатели иных подлежащих государственной регистрации прав на него, в том числе граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, российские и иностранные юридические лица, международные организации, иностранные государства, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования, с одной стороны, и органы, осуществляющие государственную регистрацию прав, — с другой.

Таким образом, иностранное юридическое лицо обязано регистрировать права на недвижимое имущество и сделки с ним, в том числе уступку права требования по договору ипотеки, также как и юридические лица и граждане РФ.

Переход права собственности на недвижимое имущество, находящееся в залоге по договору ипотеки, к иностранному юридическому лицо также возможен, поскольку иностранные юридические лица вправе иметь в собственности недвижимое имущество на территории РФ. Отдельные ограничения предусмотрены земельным законодательством РФ — п.3 ст. 15 Земельного кодекса РФ, ст. 3 ФЗ от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Рекомендация: Как уступить право (требование)

"Соглашение об уступке должно быть совершено в той же форме, что и основной договор. Если основной договор заключен в простой письменной или нотариальной форме, то и уступка должна быть совершена в соответствующей письменной форме (п. 1 ст. 389 ГК РФ).

Если основной договор требует государственной регистрации, то цессию необходимо зарегистрировать в порядке, установленном для регистрации этого договора. Исключение составляют случаи, предусмотренные законом* (п. 2 ст. 389 ГК РФ).

Если уступка совершается по ордерной ценной бумаге, то она должна быть осуществлена путем индоссамента на этой ценной бумаге (п. 3 ст. 389, п. 3 ст. 146 ГК РФ).

По общему правилу несоблюдение нотариальной формы влечет недействительность (ничтожность) договора (п. 1 ст. 165 ГК РФ), а несоблюдение требования о государственной регистрации — его незаключенность (п. 3 ст. 433 ГК РФ).

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль