Неспиртосодержащая продукция

339

Вопрос

Спиртосодержащей продукцией является продукция, с содержанием спирта более 1,5 % . У нас 1,5 %, а не более. Мы изначально норму ввода разрабатывали исходя из того, чтобы не превысить данный процент и не попасть под спиртосодержащий продукт. Что мне делать в данной ситуации, если для самостоятельного изучения вопроса у меня катастрофически не хватает времени?

Ответ

Действительно, в ст.2 Федерального закона № 171-ФЗ указано, что спиртосодержащей продукцией является пищевая или непищевая продукция с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции, а не 1,5 % и более. В связи с чем, довод о том, что продукция с содержанием спирта — 1,5 % не является спиртосодержащей, является обоснованным. Имеется судебная практика, подтверждающая указанный вывод (Постановление ФАС ПО от 16.12.2008 № А65-14715/2008).

Однако, необходимо отметить, что в связи с отсутствием официальных разъяснений и выработанной позиции судебной практики по толкованию данного понятия возможны споры по применению данного пункта в отношении такой продукции.

Так, некоторые специалисты полагают, что в связи с тем, что в российском законодательстве отсутствует определение понятия «неспиртосодержащая продукция», организациям следует исходить из того, что такая продукция не должна соответствовать понятию спиртосодержащей продукции, данному в ст.2 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ, согласно которому спиртосодержащая продукция — это пищевая и непищевая продукция с содержанием этилового спирта более 1,5% объема готовой продукции. Если исходить из обратного, то продукцию, содержащую в готовом виде этиловый спирт менее 1,5% объема или вообще его не содержащую, а также продукцию, для производства которой используется иной (не этиловый) спирт, следует рассматривать как неспиртосодержащую продукцию.

В связи с наличием такой точки зрения, имеются риски судебных споров и претензий со стороны контролирующих органов в связи с определением такой продукции относящейся к спиртосодержащей.

. Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Постановление ФАС ПО от 16.12.2008 № А65-14715/2008

«Таким образом, лицо может быть привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 14.16 КоАП РФ за реализацию спиртосодержащей продукции без необходимых сопроводительных документов лишь при условии, что содержание этилового спирта в такой продукции превышает 1,5 процента от общего объема*.»

2.Постановление 8 ААС от 05.02.2009 № А70-7128/2008

«Суд первой инстанции, исследовав протоколы испытательной лаборатории от 15.08.2008 № 585, 584, пришел к обоснованному выводу о том, что они не содержат данных, позволяющих установить наличие и объем этилового спирта в изъятой у предпринимателя Покузиевой О.В. душистой воде, поскольку, исходя из их текста, следует, что приведенные в протоколах от 15.08.2008 N 585, 584 показатели объема содержания метилового спирта в душистой воде составляют менее 1,5%, установленных пунктом 3, 5 статьи 2 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ „О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“,* в связи с чем довод подателя апелляционной жалобы в данной части отклоняется за его несостоятельностью. Кроме того, в постановлении о возбуждении производства об административном правонарушении от 20.10.2008 данные протоколы не указаны в качестве доказательства, на основании которых (наряду с другими) вынесен данный процессуальный документ.»

10.10.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль