Требование акционера о выкупе акций

186

Вопрос

В Общество поступило требование акционера о выкупе акций (владельца 95% акций) 20 января 2011 года, 24 января 2011 года акционер направил требование в ФСФР, 9 февраля 2011 акционер направил в Общество еще раз то же самое требование о выкупе акций (шесть месяцев для направления предложения истекли 23 января 2011 года). Несмотря на это, Общество провело выкуп, акционер заплатил за акции, акции списали. Вопрос, можно при таких обстоятельствах признать выкуп недействительным?

Ответ

Исходя из буквального толкования вопроса, требование о выкупе акций направлялось дважды: в установленный законом срок и за пределами шестимесячного срока, который закреплен в абз.2 пункта 1 статьи 84.8 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ для направления требования. С большей степенью вероятности в указанной ситуации признание выкупа недействительным невозможно.

Абз.2 пункта 1 статьи 84.8 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ устанавливает срок для направления акционером требования о выкупе акций.

Добровольное предложение о выкупе акций направляется в Банк России не позднее даты направления соответствующего предложения в открытое общество (пункт 2 статьи 84.9 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ).

Нарушение срока, который установлен для направления требования о выкупе при условии получения отметки о предварительном уведомлении Банка России (ФСФР до 01.09.2013), не является причиной для признания выкупа акций недействительным (Постановление ФАС СКО от 26.06.2014 № А32-37432/2013; Постановление ФАС МО от 23.08.2013 № А40-128679/2012).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Федеральный закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах».

"Статья 84.9. Государственный контроль за приобретением акций открытого общества

1. Добровольное или обязательное предложение, касающееся приобретения ценных бумаг, обращающихся на организованных торгах, уведомление о праве требовать выкупа ценных бумаг, предусмотренное статьей 84_7 настоящего Федерального закона, и требование о выкупе ценных бумаг, предусмотренное статьей 84_8 настоящего Федерального закона, до направления их в открытое общество представляются в Банк России (далее — предварительное уведомление)*.

В момент представления указанных документов Банк России обязан сделать отметку о дате представления ему предварительного уведомления на экземпляре соответствующего документа, остающемся у лица, представившего указанные документы.

По истечении 15 дней с момента представления в Банк России предварительного уведомления лицо, которое имеет намерение подать добровольное или обязательное предложение, уведомление о праве требовать выкупа ценных бумаг, предусмотренное статьей 84_7 настоящего Федерального закона, либо требование о выкупе ценных бумаг, предусмотренное статьей 84_8 настоящего Федерального закона, вправе направить соответствующее предложение, указанные уведомление или требование в открытое общество, если до истечения этого срока Банк России не направит предписание о приведении соответствующего предложения, указанных уведомления или требования в соответствие с требованиями настоящего Федерального закона по основаниям, указанным в пункте 4 настоящей статьи.

2. Добровольное или обязательное предложение, касающееся приобретения ценных бумаг, не обращающихся на организованных торгах, представляется лицом, направившим добровольное или обязательное предложение, в Банк России не позднее даты направления соответствующего предложения в открытое общество*.

3. В Банк России вместе с добровольным или обязательным предложением, уведомлением о праве требовать выкупа ценных бумаг, предусмотренным статьей 84_7 настоящего Федерального закона, либо требованием о выкупе ценных бумаг, предусмотренным статьей 84_8 настоящего Федерального закона, представляются нотариально удостоверенные копии документов, прилагаемых к соответствующему предложению, указанным уведомлению или требованию в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона.

4. Банк России направляет лицу, представившему добровольное или обязательное предложение, уведомление о праве требовать выкупа ценных бумаг, предусмотренное статьей 84_7 настоящего Федерального закона, либо требование о выкупе ценных бумаг, предусмотренное статьей 84_8 настоящего Федерального закона, предписание о приведении соответствующего предложения, указанных уведомления или требования в соответствие с требованиями настоящего Федерального закона в следующих случаях*:

непредставление документов, необходимых в соответствии с настоящим Федеральным законом для направления в открытое общество соответствующего предложения, указанных уведомления или требования;

отсутствие в соответствующем предложении, указанных уведомлении или требовании всех сведений и условий, предусмотренных настоящей главой;

несоответствие порядка определения цены приобретаемых или выкупаемых ценных бумаг требованиям настоящего Федерального закона, в том числе в случае обнаружения в течение шести месяцев, предшествующих дате представления документов в Банк России, факта манипулирования ценами в отношении приобретаемых или выкупаемых ценных бумаг, который привел к занижению цены приобретаемых или выкупаемых ценных бумаг.

Предписание Банка России о приведении соответствующего предложения, указанных уведомления или требования в соответствие с настоящим Федеральным законом может быть обжаловано в арбитражный суд.

5. Банк России в случае пропуска срока направления им предписания вправе обратиться в арбитражный суд по месту нахождения открытого общества с иском о приведении соответствующего предложения, указанных уведомления или требования в соответствие с требованиями настоящего Федерального закона по основаниям, указанным в пункте 4 настоящей статьи*.

6. Изменения, внесенные в добровольное или обязательное предложение в соответствии со статьей 84_4 настоящего Федерального закона, представляются в Банк России лицом, которое вносит указанные изменения, не позднее даты направления соответствующих изменений в открытое общество.

7. Банком России устанавливаются требования к порядку представления в Банк России добровольного или обязательного предложения, уведомления о праве требовать выкупа ценных бумаг, предусмотренного статьей 84_7 настоящего Федерального закона, и требования о выкупе ценных бумаг, предусмотренного статьей 84_8 настоящего Федерального закона.".

10.09.2104

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль