Изменение процентной ставки по взаимной воле

347

Вопрос

Заключен договор купли-продажи простых векселей с Банком. Ставка 7,5% годовых. Вопрос может ли Банк дополнительным соглашением изменить процентную ставку на 0,10%. И также вопрос - у нас есть акт принятия на погашения векселей, где прописана, что стороны договорились, что цена векселя составляет 100 рублей, а сумма начисленных процентов, исходя из ставки 0,10 годовых? Этот акт подписан лицом по доверенности, и на акте не стоит печать Банка? Законно ли это? Еще такой вопрос указывается ли в самом бланке (векселе) - процентная ставка годовых 7,5%?

Ответ

Дополнительным соглашением стороны могут изменить процентную ставку, но по взаимной воле. В одностороннем порядке изменение условий обязательств допускаются только в случаях, ранее предусмотренных договором купли-продажи (ст. 310 ГК РФ).

Отсутствие печати организации на первичном документе автоматически не свидетельствует о том, что у подписанта фактически отсутствовали необходимые полномочия. Доказывание этого факта вменено в обязанность стороны, настаивающей на отсутствии факта исполнения обязательства (передаче векселя). Если впоследствии юридическое лицо (представляемый, он же кредитор) прямо одобрит исполнение, принятое работником с превышением полномочий, такое одобрение придаст исполнению необходимую юридическую силу в отношении кредитора, которому оно было изначально адресовано.

Законодательство не запрещает указывать процентную ставку (включая плавующую) на бланке векселя.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Постановление 17 ААС от 05.06.2013 № А71-5780/2012

«За счет кредитных средств по Договору № 19414-ВКЛ от 18.01.2011г. ЗАО „Юлена“ рассчитывалось с поставщиками по договорам поставки/купли-продажи денежными средствами. Векселя ОАО „Сбербанк России“ за счет кредитных средств не приобретались. Соответственно ставка по Договору определялась на основании Базовой процентной ставки (8,6% годовых).

В соответствии с Дополнительным соглашением № 1 от 16.01.2012г. процентная ставка по Договору составила 10,5% годовых.*

Проценты начисляются на сумму фактической ссудной задолженности по кредиту начиная с даты, следующей за датой образования задолженности по ссудному счету (включительно), и по дату полного погашения кредита (включительно).

Уплата процентов производится ежемесячно 26 числа и в дату полного погашения кредита, указанную в п. 1.1 Кредитного договора в сумме начисленных на указанные даты процентов (включительно).

Дата полного погашения выданного кредита: 16 января 2012г.

Погашение кредита производится любыми суммами в пределах указанного срока».

2. Постановление ФАС Поволжского округа от 30.05.2002 № А65-14601/2001-СГ1-5

«В процессе разбирательства в апелляционной инстанции свидетель Колосова Е.В. подтвердила, что отношения с истцом регулировались договором купли-продажи от 13.12.2000, а товары полученные по накладным от 29.05.2001 N 0000065 и от 06.06.2001 N 0000282, на общую сумму — 51.756 руб. были приняты и реализованы. Вырученные от реализации товара средства зачислены на расчетные со счета предпринимателя Стахова Е.А. и переданы в счет погашения арендной платы.

Признание Колосовой Е.В. — уполномоченным представителем предпринимателя Стахова Е.А. — факта получения и реализации товара по спорным накладным правомерно признано апелляционной инстанцией основанием для удовлетворения иска.*

При таких обстоятельствах доводы кассационной жалобы предпринимателя Стахова Е.А. не могут быть признаны обоснованными и служить основанием для отмены постановления апелляционной инстанции от 29.03.2002».

3. Письмо УМНС РФ по г. Москве от 18.02.2004 № 26-08/10738

«2. Во избежание нарушений налогового законодательства и искажения данных налогового учета участников операций с векселями, на которых указана процентная оговорка в виде плавающей процентной ставки, векселедателю следует формулировать условие о размере процентов на бланке векселя таким образом, чтобы на каждую отчетную дату все участники вексельного оборота располагали данными для определения процентной ставки и исполнения обязательств по уплате налога на прибыль согласно главе 25 НК РФ.

Таким образом, векселедателю допустимо указывать на бланке векселя плавающую процентную ставку*, производную от общепризнанных финансовых индикаторов, а именно — ставки рефинансирования Банка России или ставки LIBOR (письмо МНС России от 26.12.2003 N 02-4-12/682-1-АУ878)».

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

09.10.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль