Договор об осуществлении прав участников

111

Вопрос

Позиция организации: Учредительный договор 2000 года о создании организации в данный момент не имеет функции учредительного документа, но продолжает действовать в отношении прав и обязанностей Участников (как Договор об осуществлении прав Участников). Т.е. «Договор об осуществлении прав Участников» наши участники были вправе заключить, но это было, на наш взгляд, не обязательно. Зачем нам Договор об осуществлении прав? Наш Учредительный договор в отношении прав и обязанностей Участников продолжает действовать, он же не противоречит в данной части законодательству?

Ответ

Изменения, которые внес Федеральный закон от 30.12.2008 № 312-ФЗ, предполагают, что в ряде случаев участники ООО имеют возможность закрепить права и обязанности в договоре об осуществлении прав участников. Изменение учредительного договора после 01.06.2009 не возможно (Постановление ФАС УО от 10.02.2011 № А76-30905/2009). Если участники хотели установить порядок взаимоотношений по пунктам, которые не действуют в соответствии с пункт 3 статьи 5 Федерального закона от 30.12.2008 № 312-ФЗ, им следовало заключить договор об осуществлении прав участников ООО. Так как договор между участниками ООО не был заключен, то сохраняют действие только те условиях учредительного договора, которые не противоречат закону (Постановление ФАС СЗО от 02.11.2011 № А26-10213/2010; Постановление ФАС ЦО от 28.10.2011 № А36-13/2011; Постановление ФАС УО от 30.09.2009 № А71-12441/2008; Постановление 4ААС от 01.11.2013 № 04АП-3931/2013; Постановление 15ААС от 19.05.2011 № 15АП-3995/2011).

Иной судебной практики на сегодняшний день не обнаружено.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Федеральный закон от 30.12.2008 № 312-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ».

«Статья 5

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2009 года*.

2. Уставы обществ, созданных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подлежат приведению в соответствие с частью первой Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) и Федеральным законом от 8 февраля 1998 года N 14-ФЗ „Об обществах с ограниченной ответственностью“ (в редакции настоящего Федерального закона) при первом изменении уставов таких обществ (часть в редакции, введенной в действие с 22 июля 2009 года Федеральным законом от 19 июля 2009 года N 205-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 22 декабря 2009 года Федеральным законом от 17 декабря 2009 года N 310-ФЗ, — см. предыдущую редакцию).

3. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона уставы и учредительные договоры обществ, созданных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, до приведения их в соответствие с частью первой Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) и Федеральным законом от 8 февраля 1998 года N 14-ФЗ „Об обществах с ограниченной ответственностью“ (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в части, не противоречащей указанным законодательным актам Российской Федерации.

4. Учредительные договоры обществ со дня вступления в силу настоящего Федерального закона утрачивают силу учредительных документов*.».

10.09.2104

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль