Требования к помещениям ветеринарных лечебниц

235

Вопрос

Хотим открыть ветлечебницу и ветаптеку в одном здании. Имеется старое здание, хотим сделать ремонт. Нужны ли особые материалы для ремонта, отвечающие каким либо требованиям. Какие требования к помещениям? И какие документы необходимо оформить, чтобы получить лицензию?

Ответ

Каких-либо специальных требований к помещениям ветеринарных лечебниц не установлено. Требования СанПин-ов в отношении помещений здравоохранения на оные не распространяются.

В соответствии со ст. 4 Закона о ветеринарии специалисты в области ветеринарии, занимающиеся предпринимательской деятельностью, обязаны зарегистрироваться в уполномоченном в области ветеринарии органе исполнительной власти субъекта РФ.

Для осуществления предпринимательской ветеринарной деятельности необходимо зарегистрироваться в налоговой инспекции, а после получения разрешения — в Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору, где необходимо представить заявление. К заявлению необходимо приложить:

— копию свидетельства о государственной регистрации;

— копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;

— сведения о квалификации специалиста.

Если копии документов не заверены нотариально, они представляются в Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору одновременно с предъявлением оригинала.

В течение 30 календарных дней с момента представления документов Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору осуществляет регистрацию специалиста в области ветеринарии и выдает свидетельство о регистрации.

Регистрация специалистов в области ветеринарии, занимающихся предпринимательской деятельностью, осуществляется бесплатно.

Лица, зарегистрированные Россельхознадзором, обязаны сообщать ему об изменении сведений в адресах мест осуществления ветеринарной деятельности в срок не позднее чем через тридцать дней со дня такого изменения.

Предприятие, учреждение, организация, оказывающие платные ветеринарные услуги, обязаны иметь вывеску с указанием профиля и формы организации их деятельности, фирменного наименования, адреса и режима работы.

Специалист в области ветеринарии, занимающийся предпринимательской деятельностью, должен предоставлять потребителю информацию о регистрации и наименовании органа, его зарегистрировавшего, лицензию на осуществление деятельности по оказанию платных ветеринарных услуг, их содержание и другую необходимую информацию.

Исполнитель обязан предоставлять потребителю информацию в наглядной и доступной форме об оказываемых ветеринарных услугах. Эта информация должна находиться в удобном для обозрения месте и в обязательном порядке содержать:

1) перечень основных видов платных ветеринарных услуг (работ) и формы их предоставления. Список платных ветеринарных услуг установлен Постановлением Правительства РФ от 06.08.1998 № 898 «Об утверждении Правил оказания платных ветеринарных услуг»;

2) прейскуранты на ветеринарные услуги, утвержденные органом исполнительной власти субъекта РФ, с указанием номера и даты утверждения;

3) лицензию на осуществление деятельности по оказанию платных ветеринарных услуг;

4) образцы препаратов, лекарственных средств и др.;

5) средства ветеринарного назначения, применяемые при оказании платных ветеринарных услуг;

6) образцы типовых договоров, квитанций, жетонов, расписок, талонов и других документов, удостоверяющих исполнение и оплату услуг (работ);

7) сведения о льготах, предусмотренных для отдельных категорий потребителей (инвалидов, участников Великой Отечественной войны и т.д.) в соответствии с законодательством Российской Федерации;

8) нормативные документы по вопросам ветеринарного обслуживания животных;

9) сведения об органе по защите прав потребителей;

10) сведения о местонахождении (юридический адрес) исполнителя и местонахождении организации, уполномоченной на принятие претензий от потребителей.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление 13 ААС от 08.06.2009 № А56-10839/2009

«Роспотребнадзор, делая правильный вывод о том, что ветеринарная лечебница относится к лечебным учреждениям, ошибочно приравнивает такую лечебницу к учреждениям здравоохранения. Нормативные акты, на нарушение которых ссылается административный орган, не содержат специальных требований к помещениям, в которых оказываются ветеринарные услуги*.

Вместе с тем, пункт 2.1.1 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03, нарушение которого вменяется Обществу, содержит общее требование к помещениям с постоянным пребыванием людей. Данное обстоятельство административный орган в процессе проверки не исследовал и не устанавливал факт постоянного пребывания людей в „кабинете врача“, не имеющем естественного освещения. Общество представило в материалы дела приказ о режиме рабочего времени и графике работы от 01 ноября 2008 г., из которого видно, что оказание ветеринарных услуг в течение всего рабочего времени в помещении лечебницы не предусмотрено».

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

09.10.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль