Ответ на запрос компетентных органов

1298

Вопрос

Должно ли юр. лицо отвечать на запрос компетентных органов, полученный по факсу?

Ответ

Хотя ответ зависит от того, о каком именно органе идет речь, т.к. каждый по отдельности регулируется различными документами. Тем не менее, общее практика такова, что факс не имеет юридической силы.

К примеру, в соответствии с п. 1 ст. 6 Закона о прокуратуре требования прокурора подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

Согласно п. 1 ст. 22 данного Закона прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе требовать от руководителей и других должностных лиц коммерческих и некоммерческих организаций представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций. При этом статистическая и иная информация, справки, документы и их копии, необходимые при осуществлении возложенных на органы прокуратуры функций, представляются по требованию прокурора безвозмездно.

Неисполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, влечет за собой установленную законом ответственность.

Однако Верховный Суд РФ в своем Постановлении от 20.08.2013 № 19-АД13-1 относительно направления запросов органами прокуратуры по факсу указал на то, что документ, направленный по средствам факсимильной связи, не является официальным документом и подлежит обязательному дублированию по почте.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление Верховного Суда РФ от 20.08.2013 № 19-АД13-1

«Из анализа изложенных норм закона в их системной взаимосвязи следует, что <...> ГКУ „<...>“ Шелудкова Л.Е., руководствуясь положениями статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ „О персональных данных“, правомерно отказала в предоставлении по требованию прокурора списка лиц, получающих пособие по безработице с указанием полностью фамилии, имени и отчества, в связи с чем оснований полагать о невыполнении указанным должностным лицом законных требований прокурора, вытекающих из его полномочий, не имеется.

Кроме того, судебными инстанциями в нарушение требований статей 24.1 и 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не была дана надлежащая оценка тому факту, что требование прокурора от 25 октября 2012 г. было направлено в ГКУ „<...>“ факсимильной связью.

Вместе с тем согласно пункту 5.12.7 Инструкции по делопроизводству в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации, утвержденной Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 29 декабря 2011 г. № 450, передаваемая и принимаемая факсимильной связью информация не считается документом, имеющим юридическую силу.* В связи с этим при передаче документа факсимильной связью досылка оригинала является обязательной».

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

09.10.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль