Односторонний отказ заказчика от договора

752

Вопрос

При отказе заказчика от договора подряда по ст. 717 ГК РФ (безосновательно) что имеется в виду под убытками подрядчика, которые он имеет право взыскать с заказчика в этом случае? Статья 717 ГК РФ: "Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу". Если цена Договора подряда (стоимость работ) 1 000 000 руб., работа выполнена на 200 000 руб. (оплачены подрядчику), после чего заказчик отказался от договора по ст. 717 ГК РФ, как рассчитываются убытки подрядчика, составляющие разницу между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу? Является ли в этом случае сумма убытков равной сумме 800 000 руб. (1 000 000 - 200 000) или из 800 000 что-то исключается (стоимость материалов, если они уже были закуплены подрядчиком, или сумма, которая подлежала бы выплате подрядчиком в адрес субподрядчиков, например, подрядчиком заключено 2 договора субподряда: на 220 000 руб. на часть работ, которые стоят по договору с заказчиком 400 000 руб., и на 250 000 руб. на часть работ, которые стоят по договору с заказчиком 400 000 руб.. То есть разница между суммой, подлежащей оплате подрядчику со стороны заказчика за оставшиеся работы (800 000 руб.) и суммой, подлежащей выплате подрядчиком в адрес субподрядчиков (470 000 руб.) составляет 330 000 руб. - чистая прибыль подрядчика). Эта сумма (330 000) будет составлять сумму убытков подрядчика по ст. 717 ГК РФ? А по поводу материалов тогда что? Их стоимость также исключается из 800 000 руб. - только в том случае, если они уже закуплены либо исключается в любом случае?

Ответ

Убытки подрядчика, вызванные односторонним отказом заказчика от договора, могут быть взысканы только в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу, даже если фактически размер убытков превышает этот предел.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 24.01.2000 № 51

«19. Статья 717 ГК РФ устанавливает максимальный предел возмещения убытков в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения договора подряда.

Подрядчик обратился в арбитражный суд с иском о взыскании с заказчика убытков, возникших в результате отказа последнего от исполнения договора строительного подряда, в размере разницы между договорной ценой и суммой, выплаченной за выполненную работу.

Возражая против иска, заказчик сослался на то, что его отказ от исполнения договора не причинил убытков подрядчику.

Суд первой инстанции удовлетворил иск в полной сумме со ссылкой на статью 717 ГК РФ, согласно которой в случае отказа заказчика от договора он обязан возместить подрядчику убытки в указанном в этой статье размере.

Суд кассационной инстанции решение отменил и передал дело на новое рассмотрение по следующим основаниям.

Заказчик до истечения срока действия договора и сдачи ему результата работы в порядке, установленном статьей 717 ГК РФ, отказался от исполнения договора, известив об этом подрядчика.

В соответствии с пунктом 1 статьи 15 названного Кодекса причиненный ущерб возмещается полностью, если законом или договором не предусмотрено возмещения убытков в меньшем размере.

Статьей 717 ГК РФ определено, что помимо уплаты подрядчику части установленной договором цены пропорционально объему работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора, заказчик обязан возместить убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Данная норма не содержит исключения из общего правила возмещения убытков и не освобождает истца от обязанности доказывания возникших у него убытков, а лишь ограничивает размер возмещения в случае, если фактический ущерб превышает установленный законом максимальный предел».*

2. Постановление ФАС ЗСО от 18.06.2014 № А70-10747/2013

«Учитывая, что подрядчиком не могли быть выполнены работы по договорам в связи с неготовностью объекта строительства, суд апелляционной инстанции обоснованно указал, что его вина в нарушении сроков выполнения работ отсутствует, и, следовательно, суд апелляционной инстанции верно квалифицировал отказ от договора как совершенный заказчиком на основании статьи 717 ГК РФ, в связи с чем исходя из статьи 15 ГК РФ истец по встречному иску вправе требовать с ответчика взыскания убытков, в том числе упущенной выгоды.

При этом убытки подрядчика, вызванные односторонним отказом заказчика от договора, могут быть взысканы только в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу, даже если фактически размер убытков превышает этот предел.* Таких оснований для отказа в возмещении убытков не установлено».

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

09.10.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль