Деятельность по проведению расчетов в соответствии с 103-ФЗ

1644

Вопрос

В соответствии со 103-ФЗ платежный агент - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по приему платежей физических лиц. Мы магазин, продающий книги. Вопрос: 1. Должны ли мы зачислять денежные средства по договору купли-продажи от физ. лица на спец. счет и считаемся ли платежным агентом в это случае? 2. Считаемся ли платежным агентом при продаже в зале магазина?

Ответ

В связи с тем, что положения Федерального закона от 03.06.2009 № 103-ФЗ не применяются к отношениям, связанным с деятельностью по проведению расчетов, осуществляемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями при реализации товаров непосредственно с физическими лицами (ст.1 Федерального закона от 03.06.2009 № 103-ФЗ), магазин (юридическое лицо или ИП) не обязан зачислять денежные средства, полученные при продаже товаров (книг) на специальный счет, в том числе при продаже товаров в зале магазина.

 Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Федеральный закон от 03.06.2009 № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами»

«Статья 1. Отношения, регулируемые настоящим Федеральным законом

<...>

2. Положения настоящего Федерального закона не применяются к отношениям, связанным с деятельностью по проведению расчетов:

1) осуществляемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг) непосредственно с физическими лицами, за исключением расчетов, связанных с взиманием платежным агентом с плательщика вознаграждения, предусмотренного настоящим Федеральным законом;*

<...>

Статья 3. Деятельность по приему платежей физических лиц

1. Под деятельностью по приему платежей физических лиц (далее — прием платежей) в целях настоящего Федерального закона признается прием платежным агентом от плательщика денежных средств, направленных на исполнение денежных обязательств перед поставщиком по оплате товаров (работ, услуг), в том числе внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, а также осуществление платежным агентом последующих расчетов с поставщиком.

2. Платежный агент при приеме платежей вправе взимать с плательщика вознаграждение в размере, определяемом соглашением между платежным агентом и плательщиком (далее — вознаграждение).

3. Денежное обязательство физического лица перед поставщиком считается исполненным в размере внесенных платежному агенту денежных средств, за исключением вознаграждения, с момента их передачи платежному агенту.»

2.Постановление 8 ААС от 14.08.2014 № А75-1417/2014

«Между тем, заинтересовнными лицами не было учтено следующее.

Так, согласно пунктам 2, 3, 4, 5 статьи 2 Закона N 103-ФЗ:

плательщик — физическое лицо, осуществляющее внесение платежному агенту денежных средств в целях исполнения денежных обязательств физического лица перед поставщиком;

платежный агент — это юридическое лицо, за исключением кредитной организации, или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по приему платежей физических лиц. Платежным агентом является оператор по приему платежей либо платежный субагент;

оператор по приему платежей — платежный агент — юридическое лицо, заключившее с поставщиком договор об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц;

платежный субагент — платежный агент — юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, заключившие с оператором по приему платежей договор об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц.*

Таким образом, Законом № 103-ФЗ четко определены понятия лиц, подпадающих под действие Закона.

Как установлено судом первой инстанции и подтверждается материалами дела, деятельность ООО «Сигнал» по получению денежных средств за услуги связи от абонентов на свой расчетный счет или кассу осуществляется в связи с выполнением работ и оказанием услуг, согласно агентскому договору от 30.09.2008 № ТМ550/1008 с ОАО «Тюменьнефтегазсвязь» (реорганизовано в ЗАО «Комстар-Регионы2) (т. 1 л.д. 33).

При этом, из содержания агентского договора следует, что договор заключен с ЗАО „Сигнал“ как с агентом, а не как с платежным агентом (субагентом), оператором по приему платежей и деятельность ООО „Сигнал“ не связана исключительно с получением денежных средств за услуги связи, но и с иной оплачиваемой деятельностью*.

Из пунктов 1, 2 статьи 3 и пункта 14 статьи 4 Закона № 103-ФЗ следует, что под деятельностью по приему платежей физических лиц в целях названного Федерального закона признается прием платежным агентом от плательщика денежных средств, направленных на исполнение денежных обязательств перед поставщиком по оплате товаров (работ, услуг), а также осуществление платежным агентом последующих расчетов с поставщиком.

Платежный агент при приеме платежей вправе взимать с плательщика вознаграждение в размере, определяемом соглашением между платежным агентом и плательщиком, и платежный агент при приеме платежей обязан использовать специальный банковский счет для осуществления расчетов.

Из смысла приведенных норм следует, что деятельность платежного агента заключается исключительно в приеме денежных средств, платежный агент не принимает участия в оказании услуг между плательщиком и поставщиком услуг и не оказывает иных самостоятельных услуг, кроме приема и передачи денежных средств.*

В силу пункта 1 части 2 статьи 1 Закона № 103-ФЗ положения названного Федерального закона не применяются к отношениям, связанным с деятельностью по проведению расчетов, осуществляемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг) непосредственно с физическими лицами, за исключением расчетов, связанных с взиманием с плательщика вознаграждения.

Таким образом, из содержания процитированных норм права следует, что платежный агент не может быть стороной сделки при реализации*.»

3.Постановление 14 ААС от 03.04.2012 № А05-9838/2011

«В силу пункта 1 части 2 названной статьи положения Закона № 103-ФЗ не применяются к отношениям, связанным с деятельностью по проведению расчетов, в том числе осуществляемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг) непосредственно с физическими лицами, за исключением расчетов, связанных с взиманием платежным агентом с плательщика вознаграждения, предусмотренного настоящим Законом.

Из буквального толкования приведенных норм следует, что в случае, если предприниматель при оказании услуг по проведению расчетов с физическими лицами взимает с плательщика вознаграждение, такие правоотношения подпадают под действие Закона № 103-ФЗ.

В данном случае из квитанции от 09.08.2011 № 2083460686 следует, что комиссия за оказание услуг составила 0 рублей.»

10.09.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль