• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Можно ли в хостеле (общежитие с предоставлением спального места без дополнительных удобств) предоставлять физическим лицам комнаты в аренду на несколько суток

Можно ли в хостеле (общежитие с предоставлением спального места без дополнительных удобств) предоставлять физическим лицам комнаты в аренду на несколько суток

117

Вопрос

Можно ли в хостеле (общежитие с предоставлением спального места без дополнительных удобств) предоставлять физическим лицам комнаты в аренду на несколько суток? либо это обязательно подпадает под «предоставление услуг физическим лицам по размещению...», «предоставление гостиничных услуг». В каких случаях можно сдавать комнаты в аренду физическим лицам? Если нельзя, то в каких документах законодательно регламентирован запрет на аренду комнат физическим лицами?

Ответ

Прежде всего, необходимо отметить, что на сегодняшний день понятия «хостел» в российском праве нет. Исследователи в один голос говорят о том, что деятельность хостелов практически не урегулирована. Представляется, что услуги, предоставляемые хостелами относятся к разряду гостиничных, однако, как становится понятно из Вашего вопроса, Ваш хостел заключает с постояльцами договор аренды.

 

Более корректным было бы называть данные правоотношения не арендными, а правоотношениями по поводу найма жилого помещения. В законодательстве нет запретов на сдачу помещений в наем. Систему регулирования сдачи помещений в наем регламентирует гл. 39 ГК. Собственник или владелец вправе осуществлять свои права в соответствии со ст. 288 ГК РФ. Однако данная статья будет распространять свое регулирование на Ваш случай, если помещение, в котором находится хостел относится к жилым помещениям. Если же помещение переведено из жилого фонда в нежилой, к коему относится гостиница, то применение конструкции найма жилого помещения невозможно.

В этом случае возможно только предоставления услуг по временному размещению в жилых помещениях, краткосрочному проживанию, называемых гостиничными в которые входят помимо предоставления жилого помещения также и иные: размещение, предоставления Интернета, телефона, организация транспортных услуг и т.д. Аренда также возможна.

Ограничений на данный вид деятельности нет, однако если же Вы предоставляете гостиничные услуги, а не жилые помещения в наем, то отметим также, что, согласно п. 3 Правил о представлении уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений, утвержденных Постановлением Правительства от 16 июля 2009 года № 584, о начале осуществления гостиничных услуг, а также услуг по временному размещению и обеспечению временного проживания представляется уведомление в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ее территориальный орган).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

  • Гражданский кодекс РФ. Часть 1

«Статья 288. Собственность на жилое помещение

1. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

2. Жилые помещения предназначены для проживания граждан.

Гражданин — собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

3. Размещение в жилых домах промышленных производств не допускается.
Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством*».

  • Правила о представлении уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений, утвержденные Постановлением Правительства от 16 июля 2009 года № 584

«3. Заявитель, предполагающий выполнение работ (оказание услуг), указанных в пунктах 1-18, 22-47, 56-64 и 69 перечня работ и услуг, за исключением осуществления деятельности на территории, подлежащей обслуживанию Федеральным медико-биологическим агентством, представляет уведомление в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ее территориальный орган)».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль