Тарифы для физических лиц

140

Вопрос

Организация оказывает услуги по холодному водоснабжению, к нам обратился собственник нежилых помещений, которые он сдал в аренду другому лицу. Оба эти лица арендатор и арендодатель не зарегистрированы. Как ИП, на каких условиях нам заключать с ними договор. И какие тарифы применить. Для такого договора как для юр. лиц или физ. лиц. Здание многофункционального значения, там будет располагаться автомойка. И в принципе тариф для населения, а он дешевле им не подойдет, но и собственник здания не зарегистрирован как ИП?

Ответ

Применяются тарифы для физических лиц. Как следует из ч. 3 ст. 23 ГК РФ к физическому лицу применяются положения о юридических лицах, если такое лицо осуществляет предпринимательскую деятельность. Так как данное лицо предпринимательской деятельности не осуществляет, значит нормы закона о юрлицах к нему не применимы. Поэтому использовать необходимо тарифы для населения (см. также разд. VI Приказа ФСТ РФ от 06.08.2004 № 20-Э/2).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский кодекс РФ

«Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения*.»

10.09.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль