Изменения в ЕГРЮЛ о реестродержателе ЗАО

870

Вопрос

ЗАО подало документы на преобразование в ООО. В этот же день передали реестр, реестородержателю. Требуется ли уведомлять налоговую? Где выше штрафные риски?

Ответ

Вносить изменения в ЕГРЮЛ о реестродержателе ЗАО требуется. Штраф за непередачу реестра акционеров профессиональному регистратору превышает штраф за непредоставление в ЕГРЮЛ сведений о реестродержателе АО.

Подп.«д» пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ устанавливает, что сведения о реестродержателе АО являются сведениями, которые содержатся в ЕГРЮЛ.

Изменение сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, влечет обязанность юридического лица внести новые сведения в течение трех рабочих дней с момента изменения (пункт 5 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ).

В случае непредоставления сведений юридическое лицо может быть привлечено к административной ответственности в соответствии с частью 3 статьи 14.25 КоАП РФ.

Обязанность по передаче ведения реестра акционеров профессиональному регистратору до 02.10.2014 установлена пунктом 5 статьи 3 Федерального закона от 02.07.2013 № 142-ФЗ.

Ведение АО реестра акционеров самостоятельно после указанной даты может привести к наложению штрафа в соответствии с пунктом 2 статьи 15.22 КоАП РФ (пункт 2 Письма ЦБ РФ от 31.07.2014 № 015-55/6227).

Вероятнее всего, данное привлечение к ответственности можно будет оспорить в суде из-за малозначительности правонарушения (пункт 18 Постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.2004
№ 10; Постановление ФАС ВВО от 02.02.2011 № А29-5915/2010).

Понятие малозначительности административного правонарушения дано в статье 2.9 КоАП РФ

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как внести изменения в сведения об АО, содержащиеся в ЕГРЮЛ.

«Изменения в ЕГРЮЛ необходимо вносить тогда, когда изменяются содержащиеся в нем сведения. Обычно вносить изменения в ЕГРЮЛ приходится в связи с изменением сведений о директоре (изменением его паспортных данных, сменой директора и т. п.), изменением видов экономической деятельности. В отдельных случаях изменение сведений в ЕГРЮЛ может быть связано с внесением изменений в учредительные документы общества (устав), об этом подробнее см. Как внести изменения в учредительные документы АО. Поскольку с этим сталкиваются все компании, юристу нужно знать, как это делать.

Как подготовить и представить документы на регистрацию

Чтобы внести изменения в ЕГРЮЛ, необходимо подать в регистрирующий орган заявление о внесении изменений в Единый государственный реестр юридических лиц по форме № Р14001*, утвержденной приказом ФНС России от 25 января 2012 г. № ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств» (далее — Приказ об утверждении форм).

Такое правило установлено в пункте 2 статьи 17 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»; далее — Закон о государственной регистрации.

Подпись заявителя на заявлении нужно заверить у нотариуса*.

Порядок представления заявления в регистрирующий орган такой же, как и при внесении изменений в учредительные документы и при первичной регистрации АО.

Подать заявление необходимо в течение трех рабочих дней с момента совершения действия, в связи с которым нужно внести изменения в ЕГРЮЛ (п. 5 ст. 5 Закона о государственной регистрации)*. Например, в течение трех рабочих дней с даты регистрации директора по новому месту жительства. В случае нарушения этого срока на директора может быть наложен штраф — 5 тыс. руб. (ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ).

Также административную ответственность влечет представление на государственную регистрацию недостоверных сведений о юридическом лице или заведомо ложных сведений (ч. 3, 4 ст. 14.25 КоАП РФ).

Пример из практики: несвоевременное уведомление инспекции привело к штрафу

Этот пример касается ООО, но для АО такая практика тоже применима.

Гражданин Ч. был директором ООО «П.».

4 декабря 2009 года он зарегистрировался по новому месту жительства. Однако в нарушение пункта 5 статьи 5 Закона о государственной регистрации он уведомил об этом регистрирующий орган не в течение трех рабочих дней, а лишь 18 декабря.

Начальник МИФНС № 12 вынес постановление о привлечении Ч. к административной ответственности по части 3 статьи 14.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначил наказание в виде штрафа в размере 5 тыс. руб.

Ч. обжаловал постановление в суд, однако суд занял позицию налоговой инспекции и оставил жалобу Ч. без удовлетворения (решение Омского областного суда от 9 февраля 2010 г. № 77-71/45//2010 г.).

Если изменения в ЕГРЮЛ вносятся без внесения изменений в учредительные документы, госпошлину платить не нужно.

Государственная регистрация проводится не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган (п. 1 ст. 8 Закона о государственной регистрации). По факту успешной регистрации сотрудник инспекции выдает свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ и выписку из ЕГРЮЛ.

Если изменения затрагивают не только сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ, но и сведения, содержащиеся в уставе, то нужно действовать в порядке внесения изменений в учредительные документы.".

10.08.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль