Сумма ущерба причиненного ДТП

227

Вопрос

Сумма ущерба, причиненного ДТП более 120000 тыс. предусмотренных законом, Но вроде как вступил в силу закон, в котором сумма предусмотренная законом увеличена до 300000 тыс. Если это так я ведь подаю иск в соответствии с законом на период подачи иска или на момент совершения ДТП? Если второй вариант, то я должна подать иск на сумму 120тыс. страховой, а остаток на виновника ДТП. Как это правильно сделать?

Ответ

Подпункт «б» ст.7 ФЗ от 25.04.2002 № 40-ФЗ, предусматривающий, что страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, составляет 400 тысяч рублей вступил в силу с 01.10.2014 г. Однако, данное правило применяется к договорам ОСАГО, заключенным после 01 октября 2014 г. (п.13 ст.5 ФЗ от 21.07.2014 № 223-ФЗ), в связи с чем, если договор ОСАГО был заключен до 01.10.2014 г. страховая выплата по данному договору не превысит 120 000 руб.

В случае, если размер причиненного ущерба в результате ДТП не покрывается страховой выплатой, потерпевший вправе предъявить требование о взыскании причиненных убытков виновнику ДТП в силу ст.15 и ст.1064 ГК РФ. Для установления действительного размера ущерба, суд может назначить судебную экспертизу. Стоит отметить, что размер страхового возмещения в размере расходов, определенных с учетом износа, не всегда совпадают с реальными расходами, необходимыми для приведения транспортного средства в состояние, предшествовавшее повреждению и необходимое для дальнейшего использования владельцем, что дает потерпевшему лицу (страховщику его имущества) право потребовать возмещения вреда за счет виновного лица. Таким образом, в отличие от законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств ГК РФ провозглашает принцип полного возмещения вреда. Этот принцип подлежит применению судом, однако с исключением в каждом конкретном споре неосновательного значительного улучшения транспортного средства после восстановительного ремонта с установкой новых комплектующих изделий, влекущего увеличение его стоимости за счет причинившего вред лица. Указанный вывод подтверждается правовой позицией, изложенной в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15 февраля 2011 № 12658/10, а также в Обзоре судебной практики Президиума Верховного суда РФ от 30.01.2013.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Как выиграть спор о размере страхового возмещения;

Использование судебной экспертизы как способа доказывания;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Изменения в системе ОСАГО. Как автовладельцы смогут возместить ущерб от ДТП

«5. Если страховая компания возместит мне ущерб не полностью, могу ли я потребовать недостающие суммы с виновника ДТП?

Страховая компания выплачивает лицу, пострадавшему в ДТП, сумму ущерба не более 120 000 рублей (в случае, если в ДТП пострадал только один автомобиль) и не более 160 000 рублей (в случае, если пострадало несколько машин). Все, что превышает указанные суммы, вы можете взыскать в судебном порядке с виновника аварии.*

6. Страховщики требуют, чтобы при ДТП машины оставались на месте происшествия. Но как быть, если пострадали люди? Ведь по правилам дорожного движения водитель должен доставить потерпевшего в больницу.

Если вы уедете с места аварии для того, чтобы доставить пострадавшего в больницу, то это будет трактоваться сотрудниками ГИБДД как сокрытие с места происшествия. В этом случае вам грозит лишение прав управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. Исключение составляют ситуации, когда под угрозой жизнь пострадавшего, он находится в крайне тяжелом состоянии, ему требуется срочная медицинская помощь, а вызов врачей или оказание первой медицинской помощи затруднены. Только в этом случае правила дорожного движения допускают оставление места происшествия с целью транспортировки пострадавшего в больницу. Самый лучший вариант, если угрозы жизни пострадавшему нет, вызвать по мобильному телефону через 02 или 112 ГИБДД и «Скорую помощь», а до их приезда постараться оказать первую медицинскую помощь пострадавшему, а также выставить знаки аварийной остановки для сохранения картины происшествия. И очень важно не передвигать с места происшествия транспортные средства до приезда сотрудников ГИБДД.

7. Скажите, если я была виновна в ДТП, но моей машине тоже причинен вред, моя страховая возместит мне всю сумму ремонта или только какую-то часть?

Рассчитывать на возмещение ущерба в случае, если вы виноваты в ДТП, вы можете, только если ваша автомашина застрахована по риску КАСКО. Этот вариант страхования гарантирует возмещение ущерба от повреждения автомобиля. Если у вас автомашина застрахована по риску ОСАГО, то страховое возмещение вам не выплачивается. Риск ОСАГО предназначен для погашения ущерба лицу, пострадавшему от ваших действий в результате ДТП".

10.08.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль