Право постоянного бессрочного пользования земельными участками

5568

Вопрос

С 1 марта 2015 г. вступят в силу изменения в Земельный кодекс РФ, в соответствии с которыми утратят силу положения о праве постоянного бессрочного пользования. В отношении земельных участков, предоставленных в постоянное бессрочное пользование, данное право будет переоформлено на аренду. Так ли это? Будут ли государственные и муниципальные органы власти - собственники земель - переоформлять данное право? Как это будет происходить?

Ответ

Право постоянного бессрочного пользования земельными участками, предоставленных государственным и муниципальным органам сохраниться за данными органами после 01.03.2015 г.

Федеральный закон от 23.06.2014 № 171-ФЗ с 01.03.2015 г. исключит из ЗК РФ ст.20, регулирующую вопросы предоставления ряду субъектов земельных участков в постоянное (бессрочное) пользование земельными участками. Однако ФЗ от 23.06.2014 № 171-ФЗ с 01.03.2015 г. добавит в ЗК РФ новую статью — 39.9.

Статьей 39.9 ЗК РФ определено, что земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в постоянное (бессрочное) пользование:

1) органам государственной власти и органам местного самоуправления;

2) государственным и муниципальным учреждениям (бюджетным, казенным, автономным);

3) казенным предприятиям;

4) центрам исторического наследия президентов Российской Федерации.

По общему правилу, предоставление земельных участков данным субъектам будет возможно только на праве постоянного (бессрочного) пользования. Отступления от этого правила могут быть предусмотрены только статьями 39.10 и 39.20 Земельного кодекса РФ. В частности, статьей 39.10 Земельного кодекса РФ рассмотрены случаи, когда возможно предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Земельный кодекс РФ (в ред. ФЗ от 23.06.2014 № 171-ФЗ)

«Статья 39_9. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в постоянное (бессрочное) пользование

1. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в постоянное (бессрочное) пользование осуществляется на основании решения уполномоченного органа.

2. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в постоянное (бессрочное) пользование исключительно:*

1) органам государственной власти и органам местного самоуправления;

2) государственным и муниципальным учреждениям (бюджетным, казенным, автономным);

3) казенным предприятиям;

4) центрам исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий.

3. В решении о предоставлении земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование указывается кадастровый номер земельного участка, а также:

1) наименование организации, государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц в случае предоставления земельного участка юридическому лицу;

2) наименование органа местного самоуправления в случае предоставления ему земельного участка;

3) наименование органа государственной власти в случае предоставления ему земельного участка.

4. Не допускается предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, указанным в настоящей статье лицам на других правах, кроме права постоянного (бессрочного) пользования, если иное не предусмотрено статьями 39_10 и 39_20 настоящего Кодекса».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль