О взыскании всей суммы аванса

201

Вопрос

Заказчик реализует свое право (предусмотренное договором) на расторжение договора строительного подряда, обнаружив недостатки в ходе проведения работ. При этом в договоре есть условие, что если договор расторгается на основании обнаруженных недостатков "Подрядчик обязуется вернуть денежные средства, полученные от Заказчика по настоящему Договору" 1. Если Подрядчик вернет все деньги не возникнет ли на стороне Заказчика неосновательное обогащение? 2. имеет ли смысл взыскивать на основании этого пункта договора сумму неосвоенного аванса, чтобы избежать доказывания его размера, а заявив просто сумму для возврата,( которая по мнению Заказчика не освоена) и уже Подрядчик если считает, что Заказчик неосновательно обогатился пусть доказывает не соразмерность встречного предоставления.

Ответ

В случае, если заказчик принял и начал пользоваться частью выполненных работ подрядчиком требование заказчика о взыскании всей суммы перечисленного аванса может быть рассмотрено как неосновательное обогащение заказчика. Как правило, при аналогичных спорах с подрядчика подлежит взысканию сумма неосвоенного аванса, т.е. перечисленной суммы аванса за вычетом части сумм, которые приняты и используются заказчиком (см. Постановление ФАС СКО от 31.05.2013 № А53-22910/2011). При этом представленный заказчиком расчет суммы неосвоенного аванса, подрядчик вправе оспаривать, в т.ч. заявив ходатайство о проведении судебной экспертизы.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Что необходимо проверить подрядчику при составлении и заключении договора подряда: существенные условия и риски;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Как заказчику отказаться от исполнения договора подряда в одностороннем порядке

«Особенностью договора подряда является право заказчика на немотивированный односторонний отказ от исполнения договора (ст. 717 ГК РФ). При этом по общему правилу он будет обязан понести определенные неблагоприятные последствия. Однако заказчик может отказаться от исполнения договора без таких последствий при наличии следующих условий (оснований):

  • увеличилась приблизительная цена работы;
  • подрядчик исполняет договор медленно или несвоевременно;
  • во время выполнения работы стало очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом;
  • подрядчик не устранил недостатки в разумный срок либо допустил наличие существенных и неустранимых недостатков в работе.

Кроме того, заказчик может заявить отказ от договора по основаниям, предусмотренным самим договором подряда, если они есть.

Однако заказчику нужно учитывать, что при одностороннем отказе от исполнения договора могут возникнуть обязательственные отношения вследствие неосновательного обогащения. При этом они могут возникнуть как на стороне подрядчика (при неосвоенном авансе), так и на стороне заказчика (при получении части выполненных и принятых работ) (п. 6 информационного письма Президиума ВАС РФ от 25 ноября 2008 г. № 127)*».

10.08.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль