Требование о выкупе акций от акционера

160

Вопрос

В общество поступило требование о выкупе акций от акционера, которое приобрело более 95 процентов акций нашего общества. Но поступило оно спустя семь месяцев с момента истечения срока принятия добровольного предложения. Вопрос: Какие последствия влечёт пропуск срока, предусмотренного абзацем вторым пункта 1 статьи 84.8 Закона об АО, утратил ли акционер право требовать выкупа акций или он только подпадает под административную ответственность?

Ответ

Административной ответственности у АО в данном случае не возникает.

В связи с пропуском срока направления требования о выкупе акций в порядке статьи 84.8 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ данное требование возвращается акционеру без рассмотрения. АО не может быть привлечено к административной ответственности за нарушение акционером срока, который установлен законом для направления требования.

Абз.2 пункта 1 статьи 84.8 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ устанавливает срок для направления акционером требования о выкупе акций. Данный срок установлен для осуществления акционером представленного ему права направления требования о выкупе акций.

Нарушение срока влечет возврат требования без рассмотрения (Постановление ФАС МО от 10.12.2010 № А40-118621/09-122-765).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Федеральный закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах».

«Статья 84.8. Выкуп ценных бумаг открытого общества по требованию лица, которое приобрело более 95 процентов акций открытого общества

1. Лицо, указанное в пункте 1 статьи 84_7 настоящего Федерального закона, вправе выкупить у акционеров — владельцев акций открытого общества, указанных в пункте 1 статьи 84_1 настоящего Федерального закона, а также у владельцев эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в такие акции открытого общества, указанные ценные бумаги.

Лицо, указанное в пункте 1 статьи 84_7 настоящего Федерального закона, вправе направить в открытое общество требование о выкупе указанных ценных бумаг в течение шести месяцев с момента истечения срока принятия добровольного предложения о приобретении всех ценных бумаг открытого общества, предусмотренных пунктом 1 статьи 84_2 настоящего Федерального закона*, или обязательного предложения, если в результате принятия соответствующего добровольного предложения или обязательного предложения было приобретено не менее чем 10 процентов общего количества акций открытого общества, указанных в пункте 1 статьи 84_1 настоящего Федерального закона.

Требование о выкупе ценных бумаг направляется владельцам выкупаемых ценных бумаг через открытое общество.».

10.08.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль