Сроки и порядок выплаты дивидендов

469

Вопрос

На основании, каких документов, и в каком порядке производятся выплаты дивидендов, начисленных за период со дня смерти наследодателя до момента включения наследником в реестр владельцев именных ценных бумаг? Достаточно ли для этого лишь свидетельства о праве на наследство акций.

Ответ

Сроки и порядок выплаты дивидендов наследникам законом не установлен. Для истребования дивидендов, которые исчислены в отношении наследодателя, наследникам достаточно предоставить свидетельство о праве на наследство. Выплата дивидендов должна быть произведена в разумные сроки.

Объясняется это следующим образом:

Наследники, которые получили акции в порядке универсального правопреемства при наследовании, имеют право требовать выплаты дивидендов по акциям с момента открытия наследства до момента включения наследников в реестр акционеров (Определение ВАС РФ от 01.10.2013 № ВАС-13519/13, Постановление ФАС ВСО от 15.11.2011 № А33-945/2011).

Исходя из буквального толкования пункта 4 статьи 1152 ГК РФ наследники вправе предъявить требование о получении дивидендов, которые были исчислены в отношении наследодателя, не зависимо от регистрации наследниками прав на акции у регистратора.

Судебной практики о сроках выплаты дивидендов наследникам не обнаружено.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как объявить и выплатить дивиденды в АО.

«В какой срок и в каком порядке выплатить дивиденды

Порядок выплаты

Порядок выплаты различается в зависимости от того, в денежной или в неденежной форме она происходит.

В денежной форме дивиденды выплачивает*:

  • общество
  • либо по его поручению регистратор, осуществляющий ведение реестра акционеров, или кредитная организация.

В неденежной форме дивиденды выплачивают в порядке, который устанавливает общее собрание акционеров.

Физическому лицу можно выплатить дивиденды в денежной форме*:

  • почтовым переводом
  • или по заявлению такого лица перечислить на банковский счет. То есть, прежде чем перечислить деньги на банковский счет, нужно проверить, поступило ли заявление от этого лица.

Иным лицам можно выплатить дивиденды, перечислив средства на банковский счет.

При этом обязанность по выплате считается исполненной с даты приема средств почтой или с даты поступления средств в банк получателя.

Такие правила установлены в пункте 8 статьи 42 Закона об АО.

Срок выплаты

Дивиденды нужно выплатить в течение 25 рабочих дней с даты составления списка лиц, имеющих право на их получение*. Эта дата указана в решении о выплате дивидендов (п. 3, 6 ст. 42 Закона об АО).

Очередность выплат в течение этого срока закон не устанавливает. Поэтому общество вправе самостоятельно определить ее.

Порядок и срок выплаты дивидендов лицам, права которых на акции учитывает номинальный держатель

Дивиденды выплачивает непосредственно номинальный держатель (п. 8, 9 ст. 42 Закона об АО, ст. 8.7 Федерального закона от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»).

Общество перечисляет средства номинальному держателю в течение 10 рабочих дней с даты, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов (п. 6 ст. 42 Закона об АО). Если номинальный держатель по независящим от него причинам не перечислил сумму дивидендов, то он обязан возвратить их обществу в течение 10 дней после истечения месяца с даты окончания срока выплаты дивидендов (п. 8 ст. 42 Закона об АО).

Последствия невыплаты дивидендов

Они различаются в зависимости от того, что стало причиной невыплаты: неправомерные действия общества или непредоставление сведений акционером*.

Если общество или регистратор не выплатили дивиденды в установленный срок, поскольку у них отсутствовали необходимые адресные данные или банковские реквизиты, акционер вправе потребовать выплаты в течение трех лет с даты принятия решения о выплате. Больший срок, но не превышающий пяти лет, может быть определен уставом. Пропущенный срок восстановлению не подлежит. Исключение составляет тот случай, когда акционер не подавал заявление под влиянием насилия или угрозы.

По истечении указанных сроков объявленные и невостребованные дивиденды восстанавливают в составе нераспределенной прибыли, а обязанность по их выплате прекращается*.

Такие правила установлены в пункте 9 статьи 42 Закона об АО.

Если же общество не выплатило дивиденды по собственной вине, то обязательство по выплате не прекращается по истечении указанных сроков. В этом случае право акционера потребовать выплаты не ограничено во времени. Однако, заявляя требование, стоит помнить об общем сроке исковой давности.

Вправе ли акционер требовать взыскания процентов на сумму невыплаченных дивидендов

Да, если обществом нарушен установленный срок выплаты дивидендов, акционер вправе заявить иск о взыскании дивидендов, а также процентов за просрочку исполнения денежного обязательства в порядке статьи 395 Гражданского кодекса РФ. Проценты подлежат начислению за период просрочки выплаты дивидендов, исчисляемой со дня, следующего за днем окончания установленного срока их выплат (п. 16 постановления № 19).

За выплату дивидендов позже срока, установленного уставом, общим собранием или законом, общество может быть привлечено к административной ответственности на основании статьи 15.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде административного штрафа в размере от 500 тыс. до 700 тыс. руб. (постановление ФАС Северо-Западного округа от 22 марта 2011 г. по делу № А13-7816/2010).".

10.08.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль