Наличие даты рождения доверителя или представителя в доверенности

791

Вопрос

Гражданин проживает на территории Украины. В России имеет в собственности квартиру. Для продажи квартиры в России он оформил доверенность на брата. В доверенности, которая оформлена на брата, не указаны годы рождения доверителя и поверенного. Влечет ли это к недействительности доверенности?

Ответ

Объясняется это следующим образом:

Статья 185 ГК РФ не указывает на необходимость наличия даты рождения доверителя или представителя в доверенности.

Доверенности удостоверяются нотариусами в соответствии со статьей 59 Основ законодательства РФ о нотариате (Закон от 11.02.1993 № 4462-1).

Данная статья и пункт 22 Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами (утверждены Приказом Минюста России от 15.03.2000
№ 91
) не содержат требования о наличии даты рождения доверителя или представителя в тексте доверенности.

Таким образом, отсутствие сведений о дате рождения доверителя и представителя в доверенности не влечет ее недействительность.

Однако, при проверке полномочий представителя при внесении изменений в сведения о собственнике недвижимого имущества, в доверенности должны быть указаны сведения о представляемом лице, доверителе, в том числе дата рождения (пункт 17Методических рекомендаций по порядку проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утверждены Приказом Минюста России от 01.07.2002 № 184).

Отсутствие указанных сведений повлечет отказ в государственной регистрации изменения прав на недвижимое имущество (пункт 44 Методических рекомендаций по порядку проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как правильно выдать доверенность представителю.

"Какие реквизиты должны быть указаны в доверенности

В доверенности должна содержаться дата ее совершения*. Без такой даты доверенность признается ничтожной (абз. 2 п. 1 ст. 186 ГК РФ).

Обязательно ли в доверенности указывать срок ее действия

Нет, не обязательно.

Дело в том, что наличие или отсутствие в доверенности срока, на который она выдана, никак не влияет на действительность такой доверенности*. При условии что в доверенности указана дата ее выдачи (абз. 2 п. 1 ст. 186 ГК РФ).

Если срок действия в доверенности не указан, то она будет сохранять силу в течение одного года со дня ее совершения.

Такие правила установлены в пункте 1 статьи 186 Гражданского кодекса РФ.

На какой срок можно выдать доверенность

Максимальный и минимальный сроки действия доверенности законом не установлены.

Поэтому доверенность можно выдать на любой срок, на который хочет лицо, выдающее доверенность*. Для этого нужно лишь указать такой срок в самой доверенности.

Обоснование

Согласно предыдущей редакции пункта 1 статьи 186 Гражданского кодекса РФ, в доверенности мог быть указан срок ее действия, не превышающий трех лет.

Данное правило зачастую было неудобно для предпринимательского оборота, поскольку заставляло каждые три года выдавать одну и ту же доверенность с тем же текстом, но от другой даты. Например, если юрист долгое время работает в одной компании, то не имеет никакого смысла каждые три года выдавать ему новую аналогичную доверенность на ведение дел компании, но на новый срок. А если такая доверенность должна была быть нотариально удостоверена, организация еще и несла дополнительные расходы на услуги нотариуса.

С 1 сентября 2013 года это правило отменено, и теперь максимальный срок действия доверенности законом не ограничен.

Если срок действия в доверенности не указан, то она будет сохранять силу в течение одного года со дня ее совершения.

Такие правила установлены в пункте 1 статьи 186 Гражданского кодекса РФ.

Можно ли в доверенности указать, что она действует до ее отмены представляемым

Да, можно.

В таком случае срок действия доверенности не будет установлен. Поэтому будет считаться, что доверенность выдана без указания срока ее действия*.

Доверенность, в которой не указан срок ее действия, будет сохранять силу в течение одного года со дня ее совершения.

Такие правила установлены в пункте 1 статьи 186 Гражданского кодекса РФ.

Из этого правила имеется только одно исключение: если срок действия не указан в доверенности, которая удостоверена нотариусом и предназначена для совершения действий за границей, такая доверенность будет действительна до ее отмены лицом, выдавшим доверенность (п. 2 ст. 186 ГК РФ).

Можно ли в доверенности указать, что она действует бессрочно

Да, можно. Это не делает доверенность недействительной. Однако такая доверенность на самом деле будет действовать не бессрочно, а всего лишь в течение года.

Дело в том, что в таком случае срок действия доверенности не будет установлен. Поэтому будет считаться, что доверенность выдана без указания срока ее действия.

Доверенность, в которой не указан срок ее действия, будет сохранять силу в течение одного года со дня ее совершения.

Такие правила установлены в пункте 1 статьи 186 Гражданского кодекса РФ.

В то же время из этого правила имеется только одно исключение: если срок действия не указан в доверенности, которая удостоверена нотариусом и предназначена для совершения действий за границей, такая доверенность будет действительна до ее отмены лицом, выдавшим доверенность (п. 2 ст. 186 ГК РФ). Фактически такая доверенность будет действовать бессрочно.

Если представляемое лицо желает выдать безотзывную доверенность (доверенность, отмена которой до окончания ее срока возможна лишь по строго ограниченному кругу оснований), то в таком случае в доверенности нужно сделать прямое указание на ограничение возможности ее отмены (п. 2 ст. 188.1 ГК РФ). Такое указание может быть сделано в виде специальной надписи в тексте доверенности о том, что доверенность является безотзывной. Либо в доверенности может быть прямо указано, что доверенность не может быть отменена до истечения срока ее действия. Если такое указание в доверенности будет отсутствовать, то доверенность не будет являться безотзывной вне зависимости от ее содержания.

Подробнее о безотзывных доверенностях см. Как прекратить полномочия представителя и отменить доверенность.

Совет

Наименования юридических лиц стоит приводить в доверенности без сокращений, при этом указывать:

1) место их нахождения;

2) ОГРН;

3) ИНН.

Это позволит устранить неопределенность в субъекте, который выдает доверенность. Дело в том, что в ЕГРЮЛ может быть зарегистрировано несколько юридических лиц с одинаковыми наименованиями и организационно-правовой формой, что может привести к излишним спорам между сторонами.

По тем же соображениям целесообразно указывать в доверенности полностью фамилии, имена и отчества граждан, а также адрес места их жительства*. При несоблюдении этого правила велики риски возникновения споров о том, кто именно из граждан выдал ту или иную доверенность.

Кроме того, в тексте доверенности желательно хотя бы один раз обозначить словами каждые число и срок, относящиеся к содержанию документа.

В доверенности также могут содержаться факультативные сведения или графы (например, образец подписи представителя, номер доверенности и т. п.)*. Нужно иметь в виду, что наличие либо отсутствие таких сведений или граф никак не влияет на действительность доверенности, ее соответствие требованиям законодательства. С одной стороны, такие реквизиты не предусмотрены в законе в качестве обязательных. С другой стороны, указывать такие дополнительные реквизиты в доверенности законом не запрещается.

Например, отсутствие в доверенности идентифицирующих признаков представителя, включая его паспортные данные, не повлечет недействительности такой доверенности (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 15 декабря 2009 г. по делу № А69-1159/2009). В то же время очевидно, что данные реквизиты весьма желательно указывать в доверенности.

Подробнее о реквизитах доверенности см. запись вебинара Новые правила работы с доверенностями.".



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.