Переход с прямых расчетов с поставщиками в управляющую компанию

111

Вопрос

Как УК обязать собственников МКД перейти с прямых расчетов с поставщиками в управляющую компанию? Нам-УК так удобнее работать, а у нас имеются 2 дома, которые за коммунальные услуги непосредственно оплачивают поставщикам напрямую.

Ответ

Законодательство не обязывает собственников МКД передавать свои полномочия в УК. Более того, допустимо и обратное — через общее собрание собственников переданные в УК полномочия по расчету с поставщиками возможно вернуть.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление ФАС Уральского округа от 14.11.2012 № А76-23376/2011

«В соответствии с абз. 3 п. 3 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 N 307 „О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам“, исполнителем является юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, предоставляющее коммунальные услуги, производящее или приобретающее коммунальные ресурсы и отвечающее за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых потребителю предоставляются коммунальные услуги. Исполнителем может быть, в том числе, товарищество собственников жилья, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений — иная организация, производящая или приобретающая коммунальные ресурсы.*

Поскольку ответчик в спорный период являлся управляющей организацией многоквартирного дома, он обязан был выполнять функции исполнителя коммунальных услуг, а следовательно признаётся абонентом.

При таких обстоятельствах подлежит отклонению ссылка ответчика на решение общего собрания собственников помещений дома о переходе на прямые расчёты за коммунальные ресурсы с поставщиками коммунальных ресурсов.

Договорные отношения между населением и управляющей организацией не изменяют прав и обязанностей истца, поскольку истец не является их стороной».

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

08.10.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль