• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Как поступить работодателю, если работник (не в момент трудоустройства, а уже работающий) отказался подписать заявление о согласии на обработку его персональных данных

Как поступить работодателю, если работник (не в момент трудоустройства, а уже работающий) отказался подписать заявление о согласии на обработку его персональных данных

103

Вопрос

Как поступить работодателю, если работник (не в момент трудоустройства, а уже работающий) отказался подписать заявление о согласии на обработку его персональных данных? Он отказался от подписи даже после проведенной с ним разъяснительной работы, хотя работодатель передает его данные в банк для перечисления зарплаты на карту, в ФНС для уплаты НДФЛ, в Пенсионный фонд, хранит его трудовую книжку и т.д.».

Ответ

В силу п. 5 ч. 1 ст. 6 Закона о персональных данных согласия субъекта персональных данных не требуется, когда обработка таких данных осуществляется в целях исполнения договора, одной из сторон которого является субъект персональных данных. Поскольку сотрудник является стороной трудового договора, то письменное согласие на получение его персональных данных не нужно.

 

Аналогичные разъяснения приведены и в Письме ФНП от 23.12.2011 № 2515/07-17.

Таким образом, работодателю не требуется получать согласие сотрудника на обработку его персональных данных, вытекающую из трудового договора, т.е. связанную с его исполнением.

Обоснование данной позиции приведено ниже.

Письмо ФНП от 23.12.2011 № 2515/07-17

«6. Требуется ли согласие на обработку персональных данных работников нотариусов или нотариальных палат субъектов Российской Федерации?

Согласно пункту 5 части 1 статьи 6 Федерального закона „О персональных данных“ согласие субъекта персональных данных на обработку персональных данных не требуется, если обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого является субъект персональных данных.

Как видится, данное правило распространяется и на стороны трудового договора. Следует учитывать, что обработка персональных данных работника работодателем должна осуществляться в соответствии с правилами главы 14 Трудового кодекса Российской Федерации*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль