Технические характеристики зданий

119

Вопрос

В связи с техническим перевооружением цеха, нашим Обществом производилось изменение в технической документации нашего объекта недвижимости - птицецеха в цех полуфабрикатов. Получили свидетельство. В нем не прописано - цех полуфабрикатов, а указано просто нежилое помещение. Как  пояснили в кадастровой палате, в связи с изменениями в ФЗ о кадастре в 2013 г., технические характеристики зданий в свидетельствах о праве собственности больше не прописывают, а указывают только - жилые, либо нежилые помещения. Так ли это? 

Ответ

В соответствии с Правилами ведения ЕГРП в сведениях ЕГРП указывается только основное назначение объекта (п. 30 Постановление Правительства РФ от 18.02.1998 № 219). Дополнительные сведения об объекте недвижимости отражаются в кадастровом паспорте объекта.

Согласно Правилам ведения ЕГРП в свидетельстве указываются: наименование органа, осуществляющего государственную регистрацию прав, выдавшего свидетельство; дата выдачи свидетельства; реквизиты документов, на основании которых зарегистрировано право; данные о субъектах права; вид зарегистрированного права; описание объекта права, его адрес (местонахождение) и кадастровый или условный номер; существующие ограничения (обременения) права (п. 74 Постановление Правительства РФ № 219).

В соответствии с Правилами ведения ЕГРП в графе «Назначение» свидетельства о регистрации права указывается основное назначение объекта, например: жилое, нежилое здание, производственное, складское, торговое помещение и т.п (п. 30 Постановление Правительства РФ № 219).

В соответствии с пунктами 15-18 части 2 статьи 7 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ в государственный кадастр недвижимости вносятся такие дополнительные сведения об объекте недвижимости, как назначение здания (нежилое здание, жилой дом или многоквартирный дом), если объектом недвижимости является здание; назначение помещения (жилое помещение, нежилое помещение), если объектом недвижимости является помещение; назначение сооружения, если объектом недвижимости является сооружение.

На основании статьи 22 Закона № 221-ФЗ документом, необходимым для осуществления кадастрового учета здания, сооружения, помещения либо объекта незавершенного строительства, является технический план здания, сооружения, помещения либо объекта незавершенного строительства (при постановке на учет такого объекта недвижимости, учете его части или учете его изменений, за исключением кадастрового учета в связи с изменением сведений о таком объекте недвижимости) или копия разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию (при постановке на учет или учете изменений такого объекта капитального строительства).

Согласно части 8 статьи 41 Закона № 221-ФЗ сведения о здании или сооружении, за исключением сведений о местоположении таких объектов недвижимости на земельном участке, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на ввод таких объектов недвижимости в эксплуатацию, проектной документации таких объектов недвижимости или изготовленного до 1 января 2013 г. технического паспорта таких объектов недвижимости. В случае отсутствия данных документов соответствующие сведения указываются в техническом плане на основании декларации, составленной и заверенной правообладателем объекта недвижимости, и для созданного объекта недвижимости декларация составляется и заверяется правообладателем земельного участка, на котором находится такой объект недвижимости. Указанная декларация прилагается к техническому плану и является его неотъемлемой частью.

Форма технического плана здания и Требования к подготовке технического плана утверждены приказом Минэкономразвития России от 01.09.2010 № 403.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Распоряжение Росреестра от 25.04.2012 № Р/44

«„Объект права“ (для описания согласно пункту 74 Правил объекта недвижимости, включая его адрес (местонахождение), в том числе в установленных Правилами, иными нормативными правовыми актами случаях также описания объектов недвижимости, являющихся общим имуществом в многоквартирном доме, права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним);»

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

08.10.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль