Деятельность по торговле косметикой

114

Вопрос

Предприятие является в т.ч. производителем косметики. Требования для помещений для торговли, существует ли минимальный размер торговых площадей? Является ли малая архитектурная форма для размещения торговой точки (косметика собственного производства), зарегистрированная в пределах одного города, но по иному адресу, чем предприятие, обособленным подразделением?

Ответ

Законодательством не установлен минимальный объем для занимаемых под торговлю косметикой помещений. Но создание стационарных рабочих мест по адресу, отличному от адреса организации, обязывают Вас зарегистрировать обособленное подразделение.

Деятельность по торговле косметикой носит не заявительный, а не разрешительный характер. Помещение должно соответствовать санитарным нормам и противопожарной безопасности, но каких-либо ограничений по объему помещений (как в отношении алкогольной продукции) нет.

В соответствии с абз. 17 п. 2 ст. 11 НК РФ обособленное подразделение организации — это любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места на срок более одного месяца. Таким образом, главным условием для признания подразделения обособленным является создание стационарных рабочих мест.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как создать обособленное подразделение, не являющееся филиалом и представительством

«Как подготовить обособленное подразделение к работе

Чтобы обособленное подразделение могло вести свою деятельность, необходимо совершить следующие действия.

Во-первых, арендовать или приобрести недвижимость (здание, строение, сооружение, помещение), где будет располагаться обособленное подразделение. Этого делать не понадобится, если организация намерена создать обособленное подразделение по месту нахождения:

  • недвижимости, которая уже принадлежит юридическому лицу на праве собственности или временного владения и пользования;
  • движимого имущества. Например, для ведения торговли через нестационарный объект розничной сети (письмо УФНС России по г. Москве от 1 апреля 2008 г. № 09-14/031347).

Во-вторых, оборудовать стационарные рабочие места, то есть рабочие места на срок более одного месяца (абз. 20 п. 2 ст. 11 НК РФ). Требуется создать необходимые условия для надлежащего исполнения сотрудниками их трудовых обязанностей (например, произвести ремонт помещения, установить компьютеры, обеспечить рабочие места средствами связи и т. д.)».

«В одном и том же муниципальном образовании или городе федерального значения создается несколько обособленных подразделений. Можно ли все эти подразделения поставить на учет в одной налоговой инспекции

Да, можно.

Если организация создает несколько обособленных подразделений в одном муниципальном образовании (либо в Москве или Санкт-Петербурге), но на территориях, подведомственных разным налоговым инспекциям, то можно зарегистрировать все подразделения по месту нахождения любого из них (абз. 3 п. 4 ст. 83 НК РФ). Причем не имеет значения, какие именно обособленные подразделения открываются — филиалы, представительства или иные подразделения.*

Чтобы встать на учет по месту нахождения одного из подразделений, нужно представить в инспекцию по месту нахождения организации уведомление о выборе налогового органа. Форма уведомления утверждена приказом ФНС России от 11 августа 2011 г. № ЯК-7-6/488@. Уведомление имеет смысл подать вместе с сообщением о создании подразделения».

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

07.10.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль