Правила оказания телематических услуг связи

878

Вопрос

В какой срок оператор связи, предоставляющий услуги доступа в интернет, обязан устранить неисправности, возникшие на сети оператора и препятствующие пользованию услугами связи? Если применяется разумный срок, то какой? Есть ли практика?

Ответ

Данный срок прямо законодательством не установлен, но операторы обязаны его включать в договора.

В соответствии с пп. «л» п. 22 Правил оказания телематических услуг связи оператор связи обязан включать данный срок в договор предоставления услуг. То есть непосредственно лимитов по сроку законодательство не устанавливает, отдавая это на волю сторон, заключающих договор. Тем не менее, отсутствие данного срока может вызвать административные последствия для оператора связи.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление 17 ААС от 11.04.2013 № А60−47447/2012

«Отношения между абонентом (пользователем) и оператором связи при оказании телематических услуг связи регулируются Правилами оказания телематических услуг связи, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 10.09.2007 № 575 (далее — Правила № 575).

Согласно подпункту „л“ п. 22 Правил № 575 в договоре, заключаемом в письменной форме, должны быть указаны: права, обязанности и ответственность сторон, в том числе обязательства оператора связи по соблюдению сроков и порядка устранения неисправностей, препятствующих пользованию телематическими услугами связи.

В силу подпункта „г“ п. 26 Правил № 575, оператор связи обязан устранять в установленный срок неисправности, препятствующие пользованию телематическими услугами связи.*

Управлением в ходе проверки установлено, что в период с 29.05.2012 по 16.06.2012 у гр. Манохина доступ к сети Интернет отсутствовал ввиду неисправности.

Поскольку обществом не представлен документ, регламентирующий сроки устранения неисправностей, препятствующие пользованию телематическими услугами связи, обществу законно выдано предписание, в котором обоснованно было указано на данное нарушение.

Таким образом, оспариваемое предписание от № П-66−0202/02 от 23.08.2012 вынесено в отношении надлежащего лица, при наличии выявленного нарушения в области связи в части несоблюдения оператором связи лицензионных условий. Фактические основания выдачи предписания обществом не опровергнуты, доказательств, опровергающих выводы Роскомнадзора, в материалах дела не имеется.

Предписание подписано уполномоченным лицом, соответствует требованиям действующего законодательства, конкретизировано, содержащиеся в предписании требования являются обязательными для общества в силу властно-распорядительного характера».

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

07.10.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль