Наличие лицензии на осуществление отдельных видов деятельности

424

Вопрос

Будет происходить замещение активов Должника. Будет создаваться новое акционерное Общество. У Должника имеются неимущественные права в виду лицензий (оценивать будет независимый оценщик). При внесении соответственно в уставный капитал нового акционерного общества данных лицензий, необходимо будет обращаться в лицензирующий орган для переоформления данных лицензий на Новое общество? Или каков порядок будет подтверждения права на данные лицензии у нового общества (ввиду необходимости дальнейшей регистрации эмиссии акций нового общества и подачи документов, подтверждающих право собственности нового акционерного общества на данное имущество в ЦБ)?

Ответ

В соответствии с ч.4 ст.115 ФЗ от 26.10.2002 № 127-ФЗ при замещении активов должника документ, подтверждающий наличие лицензии на осуществление отдельных видов деятельности, подлежит переоформлению на документ, подтверждающий наличие соответствующей лицензии у открытого акционерного общества или открытых акционерных обществ, в порядке, установленном федеральным законом. При этом, порядок переоформления лицензий установлен ст.18 ФЗ от 04.05.2011 № 99-ФЗ.

Между тем, судебная практика по данному вопроса не единообразна. К примеру, в Постановление 18 ААС от 31.07.2012 № А34-1137/2012 сделан вывод о возможности переоформления лицензии при замещении активов должника. Возможность переоформления лицензии в данном случае указана и на официальном сайте Гос.услуг. Однако в Постановление 9 ААС от 19.11.2012 № А40-55472/12 суд указал на недопустимость переоформления лицензии, поскольку процедура замещения активов заявителя не подпадает под перечень случаев и оснований для переоформления лицензии (ст.18 ФЗ от 04.05.2011 № 99-ФЗ), так как не является реорганизацией заявителя в форме его преобразования.

Следует отметить, что судебная практика исходит из того, что лицензия, принадлежащая обществу, является имуществом предприятия, которое может быть включено в состав имущества, которым может быть оплачен уставный капитал акционерного общества, создаваемого в порядке правил статьи 141 ФЗ от 26.10.2002 № 127-ФЗ (замещения активов должника). Данный вывод изложен в частности в Постановлении 5 ААС от 17.09.2013 № А59-5933/2009.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 26.10.2002 № 127-ФЗ О несостоятельности (банкротстве)

"Статья 115. Замещение активов должника

Положения настоящей статьи (в редакции Федерального закона от 28 июля 2012 года N 144-ФЗ) применяются к правоотношениям, возникшим с даты завершения соответствующей процедуры, применяемой в деле о банкротстве, независимо от даты принятия указанного дела к производству, — см. пункт 7 статьи 9 Федерального закона от 28 июля 2012 года N 144-ФЗ.

1. Замещение активов должника проводится путем создания на базе имущества должника одного открытого акционерного общества или нескольких открытых акционерных обществ. В случае создания одного открытого акционерного общества в его уставный капитал вносится имущество (в том числе имущественные права), входящее в состав предприятия и предназначенное для осуществления предпринимательской деятельности. Состав предприятия определяется в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 110настоящего Федерального закона.

2. Замещение активов должника путем создания на базе имущества должника одного открытого акционерного общества или нескольких открытых акционерных обществ может быть включено в план внешнего управления на основании решения органа управления должника, уполномоченного в соответствии с учредительными документами принимать решение о заключении соответствующих сделок должника.Возможность замещения активов должника может быть включена в план внешнего управления при условии, что за принятие такого решения проголосовали все кредиторы, обязательства которых обеспечены залогом имущества должника.

3. Планом внешнего управления может быть предусмотрено создание нескольких открытых акционерных обществ с оплатой их уставных капиталов имуществом должника, предназначенным для осуществления отдельных видов деятельности. Состав имущества должника, вносимого в оплату уставных капиталов создаваемых открытых акционерных обществ, определяется планом внешнего управления.Абзац утратил силу с 31 декабря 2008 года — Федеральный закон от 30 декабря 2008 года N 296-ФЗ. — См. предыдущую редакцию.

3_1. При замещении активов должника единственным учредителем открытого акционерного общества или нескольких открытых акционерных обществ является должник. Участие иных учредителей в создании открытого акционерного общества или нескольких открытых акционерных обществ не допускается.

3_2. Величина уставных капиталов создаваемых открытых акционерных обществ определяется решением собрания кредиторов или комитета кредиторов и устанавливается в размере, равном определенной в отчете об оценке рыночной стоимости имущества, вносимого в оплату уставных капиталов создаваемых открытых акционерных обществ.

Оценка имущества, вносимого в оплату уставных капиталов создаваемых открытых акционерных обществ, осуществляется в порядке, установленном статьей 130 настоящего Федерального закона.

4. При замещении активов должника все трудовые договоры, действующие на дату принятия решения о замещении активов должника, сохраняют силу, при этом права и обязанности работодателя переходят к вновь создаваемому открытому акционерному обществу (открытым акционерным обществам).Документ, подтверждающий наличие лицензии на осуществление отдельных видов деятельности, подлежит переоформлению на документ, подтверждающий наличие соответствующей лицензии у открытого акционерного общества или открытых акционерных обществ, в порядке, установленном федеральным законом*".

10.07.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль