Уплата процентов за пользование коммерческим кредитом

194

Вопрос

На основании постановления пленума № 13/14 от 08.10.1998 г. предварительная оплата товара приравнивается к коммерческому кредиту, к которому применяются нормы о договоре займа. Договор, по которому перечислялся аванс, был, расторгнут. Право требования возврата аванса было переуступлено. Должнику предоставили отсрочку платежа на 1 год. Имеет ли право цедент по истечению указанного периода отсрочки требовать от должника уплаты процентов в понимании вышеуказанного постановления? Если да, то за какой период: с даты перечисления аванса, с даты договора цессии или с начала периода просрочки по договору цессии?

Ответ

Право требовать от должника уплаты процентов за пользование коммерческим кредитом вправе новый кредитор (цессионарий) на основании ст. 388, п. 1 ст. 384 ГК РФ согласно которому если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

Новый кредитор, если иное не предусмотрено договором, вправе требовать уплаты процентов за весь срок пользования коммерческим кредитом, то есть с момента перечисления аванса до момента его возврата на основании абз. 4 п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 13, Пленума ВАС РФ № 14 от 08.10.1998 «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами», где сказано, что проценты за пользование коммерческим кредитом подлежат уплате с момента, определенного законом или договором. Если законом или договором этот момент не определен, следует исходить из того, что такая обязанность возникает с момента получения товаров, работ или услуг (при отсрочке платежа) или с момента предоставления денежных средств (при авансе или предварительной оплате) и прекращается при исполнении стороной, получившей кредит, своих обязательств либо при возврате полученного в качестве коммерческого кредита, если иное не предусмотрено законом или договором.

Проценты за пользование коммерческим кредитом подлежат уплате даже после расторжения договора, во исполнение которого данный коммерческий кредит был получен.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Постановление Пленума ВАС РФ от 06.06.2014 № 35 «О последствиях расторжения договора»

«9. Если предметом расторгнутого договора является обязанность одной стороны передать имущество в собственность другой стороне договора, принявшей на себя обязанность по возвращению имущества такого же рода и качества (например, заем, в том числе кредит; хранение товара с обезличением), то к отношениям сторон подлежат применению положения договора о порядке исполнения обязательства по возврату имущества, а также нормы закона, регулирующие исполнение соответствующего обязательства. Все условия расторгнутого договора о процентах, неустойке, а также все обязательства, обеспечивающие исполнение обязанности по возврату имущества, сохраняются до полного исполнения этой обязанности*. В таких случаях положения главы 60 ГК РФ к отношениям сторон расторгнутого договора применению не подлежат».

2. Статья: Последствия расторжения договора. На что ссылаться, требуя назад то, что было исполнено

3. Справка: Обзор судебной практики по вопросу о признании условия договора об отсрочке (рассрочке) платежа коммерческим кредитом

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

08.10.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль