Об оказании безвозмездной помощи с целевым назначением

302

Вопрос

Организация заключила договор гражданско-правового характера с физическим лицом на выполнение работ сроком на 1 месяц. В это время он находился в ежегодном отпуске на основном месте работы. Во время действия договора с физическим лицом произошел несчастный случай. Наша организация провела расследования и квалифицировала несчастный случай как не связанный с производством, так как отсутствовали трудовые отношения. Медицинское учреждение квалифицировало полученную травму легкой степени тяжести. По основному месту работы больничный лист оплачивать отказываются, ссылаясь на код 04 в больничном и отсутствие акта формы н1. Физическое лицо просит нашу организацию оплатить больничный. Больничный длится уже 5 месяцев. Также в будущем пострадавшему, возможно понадобится платная операция. Оплатить больничный лист мы не можем, но наша организация готова понести расходы по компенсации вреда здоровью и готова оплатить будущую операцию, чтобы избежать судебных разбирательств. Как правильно оформить соглашение, чтобы себя подстраховать и понести наименьшие риски в будущем?

Ответ

В рассматриваемом случае, организация может заключить соглашение с пострадавшим лицом об оказании безвозмездной помощи с целевым назначением — для лечения и медицинских услуг.

Следует отметить, что организация не должна выплачивать больничное пособие лицам, не состоящим в трудовых отношениях. Больничное пособие выплачивайте только сотрудникам, работающим (недавно работавшим) в организации по трудовым договорам, в том числе внешним совместителям. Выплата больничных пособий сотрудникам, работающим по гражданско-правовым договорам, в законодательстве не предусмотрена. Об этом говорится в статье 2 ФЗ от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ.

Риск наступления судебных разбирательств зависит от причин возникновения несчастного случая. Если несчастный случай произошел по вине самого пострадавшего, что установлено и зафиксировано в установленном порядке, то у организации не усматривается обязанность возмещать лицу причиненный вред (ст.1064 ГК РФ).

Между тем, организация вправе оказать благотворительную помощь пострадавшему с определенным целевым назначением — напр. на лечение, оказание иных медицинских услуг, заключив соглашение об оказании безвозмездной помощи. Заключение данного соглашения фактически попадает под признаки «пожертвования» (ст. 582 ГК РФ) и не возлагает на организацию каких-либо обязательств в будущем.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Акт о расследовании несчастного случая;

Страхование от несчастных случаев при «аренде» персонала;

О несчастном случае на производстве как не страховом случае;

Гражданско-правовые договоры с персоналом. Как не допустить переквалификации отношений;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Проблемы страхования от несчастных случаев на производстве при аутсорсинге

«Рекомендации работодателям

Исходя из вышесказанного, по нашему мнению, при заключении договоров аутсорсинга агентству необходимо заключать не трудовые договоры с сотрудниками, а договоры оказания услуг, договоры подряда, т. е. гражданско-правовые договоры с исполнителями, в которых заказчиком выступает организация (так называемый фактический работодатель), а исполнителем — работник. При этом с выплат в пользу таких работников (исполнителей по договору) страховые взносы предприятием в Фонд социального страхования РФ не уплачиваются. Поэтому работник не застрахован от рисков, и в этом случае никаких социальных гарантий у него не возникает.

Соответственно, при несчастном случае на производстве ответственность за возмещение вреда будет возложена по нормам ГК РФ на предприятие, с которым у исполнителя заключен договор подряда или оказания услуг. Страховые взносы в ФСС РФ будут уплачиваться при заключении гражданско-правового договора только в том случае, если в нем предусмотрена их уплата (что на практике встречается очень редко).

Получается, и работодателю и агентству экономически выгоднее заключать с работниками именно гражданско-правовые, а не трудовые договоры. Вместе с тем здесь есть свои «подводные камни» и потенциальные риски. К таким рискам относится, например, риск несения непредвиденных расходов в связи с несчастным случаем на производстве с таким работником, работающим по гражданско-правовому договору (оказания услуг, подряда).

Так, при причинении вреда здоровью гражданина риск несения потенциальных расходов на его возмещение ложится на компанию, заключившую с работником гражданско-правовойдоговор. К таким расходам относятся выплаты в возмещение вреда при трудовом увечье и утрате трудоспособности работником, которые включают в себя достаточно большой перечень расходов.

Гражданское законодательство устанавливает, что при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел или мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья. К таким расходам относятся расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовка к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение (п. 1 ст. 1085 ГК РФ).

Если же гражданин работал по трудовому договору, то во всех случаях повреждения его здоровья расходы на возмещение заработка, а также другие расходы, связанные с медицинской, социальной, профессиональной реабилитацией пострадавшего на производстве (лечение, питание и т. д.), берет на себя ФСС РФ. Это касается застрахованных по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, т. е. работающих по трудовому договору, а также по гражданско-правовому договору, предусматривающему уплату за исполнителя (работника) страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (в бюджет ФСС РФ).

Как видим, проблем, связанных с аутсорсингом, больше, чем представляется работодателям. Законодательная не урегулированность может привести к непредвиденным результатам в указанной сфере правоотношений*".

10.07.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль