О порядке предоставления единого месячного проездного билета

236

Вопрос

Имеется постановление Кабинета Министров РТ от 2005 г.. о порядке предоставления единого месячного проездного билета. Как должны мы (транспортная компания) обилечивать по данному постановлению лиц, граждан по потере кормильца ( у ребенка нет отца)? Уточнение по вопросу 420462. По Постановлению Кабинета Министров Республики Татарстан от 7 апреля 2005 г. N 161 "Об утверждении Порядка предоставления единого месячного социального проездного билета и единого месячного детского социального проездного билета в Республике Татарстан"?

Ответ

Согласно Постановлению КМ РТ от 07.04.2005г. № 161 правом на приобретение единого месячного детского социального проездного билета обладают определенные категории граждан (п.3 Постановления), а именно: дети-инвалиды, дети из многодетных семей, обучающиеся в общеобразовательных учреждениях и учреждениях начального и среднего профессионального образования, до окончания ими обучения, но не более чем до достижения ими восемнадцати лет; дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся в образовательных учреждениях

Дети, потерявшие одного из родителей и не являющиеся сиротами или детьми, оставшимися без попечения родителей (в понятии ст.1 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ), к указанным в Постановлении категориям не относятся, в связи с чем, при отсутствии иных льгот, обязаны оплачивать проезд в общественном транспорте на общих основаниях по действующим ценам и тарифам.

. Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Постановление КМ РТ от 07.04.2005 № 161 «Об утверждении Порядка предоставления единого месячного социального проездного билета и единого месячного детского социального проездного билета в Республике Татарстан»

«3. Приобрести проездные билеты имеют право следующие категории граждан:*

проездной билет:

а) инвалиды Великой Отечественной войны;

б) участники Великой Отечественной войны;

в) ветераны боевых действий;

г) военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не вошедших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, а также военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

д) лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

е) лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог; члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;

ж) члены семей погибших (умерших) инвалидов, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;

з) ветераны труда, пенсия которым назначена в соответствии с Федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», а также ветераны труда, получающие пенсии по иным основаниям или получающие пожизненное содержание за работу (службу) по достижении возраста, дающего право на пенсию по старости, в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;

и) лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР; лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны;

к) реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий;

л) лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, аварии в 1957 году на ПО «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в р. Течу, граждане из подразделения особого риска;

м) лица, сопровождающие инвалидов I группы (III степени ограничения способности к трудовой деятельности) или детей-инвалидов;

н) лица, награжденные знаками «Почетный донор СССР», «Почетный донор России»;

о) инвалиды;

п) сотрудники МВД Республики Татарстан, МЧС Республики Татарстан, Прокуратуры Республики Татарстан, Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Татарстан, Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Республике Татарстан, работники государственной системы социального обслуживания Республики Татарстан, аппарата мировых судей Республики Татарстан;

р) бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;

с) лица, награжденные государственными наградами Республики Татарстан, установленными Законом Республики Татарстан «О государственных наградах Республики Татарстан»;

т) пенсионеры, не относящиеся к категориям граждан, указанным в подпунктах «а) — с)» пункта 3 настоящего Порядка;

детский проездной билет:*

а) дети-инвалиды;

б) дети из многодетных семей, обучающиеся в общеобразовательных учреждениях и учреждениях начального и среднего профессионального образования, до окончания ими обучения, но не более чем до достижения ими восемнадцати лет;

в) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся в образовательных учреждениях.*

4. Гражданин, имеющий право на получение ежемесячной денежной выплаты, может приобрести на эти средства проездной билет или распорядиться этими денежными средствами по своему усмотрению.

5. Проездной билет приобретается по месту получения ежемесячной денежной выплаты при предъявлении документа, подтверждающего право на его приобретение.

Для лиц, сопровождающих инвалидов I группы (III степени ограничения способности к трудовой деятельности) или детей-инвалидов, проездной билет приобретается при предъявлении документов инвалида или ребенка-инвалида.

Детский проездной билет приобретается по месту получения ежемесячной денежной выплаты.*

Для сотрудников МВД Республики Татарстан, МЧС Республики Татарстан, Прокуратуры Республики Татарстан, Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Татарстан, Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Республике Татарстан, работников государственной системы социального обслуживания, аппарата мировых судей Республики Татарстан билет приобретается в централизованном порядке через Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан.

6. При реализации проездного билета лицом, осуществляющим его продажу, в билете проставляется номер документа, удостоверяющего право гражданина на его приобретение.

Не заполненный в установленном порядке проездной билет считается недействительным*.

7. Стоимость детского проездного билета для детей-инвалидов, детей из многодетных семей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях и учреждениях начального и среднего профессионального образования, до окончания ими обучения, но не более чем до достижения ими восемнадцати лет, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в образовательных учреждениях, составляет 229 рублей.

Стоимость проездного билета для остальных категорий граждан, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, составляет 380 рублей.

8. При предъявлении в общественном транспорте проездного билета гражданин обязан одновременно представить документ, подтверждающий его право на использование социального проездного билета.

9. Лица, указанные в пункте 3 настоящего Порядка, не купившие проездной билет или детский проездной билет на транспорт, оплачивают проезд в общественном транспорте на общих основаниях по действующим ценам и тарифам.*«

2.Федеральный закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

«Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются понятия:

дети-сироты — лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;

дети, оставшиеся без попечения родителей*, — лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке;»

10.07.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль