Контрактное законодательство

320

Вопрос

Если в учреждении есть приказ о назначении контрактного управляющего (по 44-ФЗ), но нет остальных документов (дополнение к трудовому договору, к должностной инструкции) в связи с тем, что обязанности контр. управляющего прописаны в ст. 38, а доплаты в учреждении не предусмотрено). В данной ситуации учреждение нарушает закон о контр. системе (44-ФЗ)? Если да, то какая ответственность предусмотрена?

Ответ

Контрактное законодательство в данном случае не нарушается. Необходимо учитывать, что контрактное законодательства это часть гражданского законодательства, а трудовое законодательство в гражданское не входит. То есть правоотношения, которые возникают в рамках контрактного законодательства, не пересекаются с правоотношениями в рамках трудовых договоров. Поэтому, раз ч. 2 ст. 38 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ предусматривает только назначение контрактного управляющего, то достаточно приказа.

Однако нарушаться может трудовое законодательство. Ведь если работнику приказом изменены трудовые функции, не предусмотренные трудовым договором, это является нарушением. Поэтому необходимо внести изменения в трудовые договора (ст. 72 ТК РФ).

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Контрактная система: рекомендации экспертов

Положение о контрактной службе государственного (муниципального) органа

Как подать жалобу на нарушение порядка проведения закупок по контрактной системе

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Трудовой кодекс РФ

«Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме*.»

10.07.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль