Каким способом оплаты акций можно воспользоваться

154

Вопрос

Может ли уставный капитал общества, созданного на базе имущества Должника, т. е. при замещении активов, быть оплачен неимущественными правами и дебиторской задолженностью?..

Ответ

Для АО уставный капитал состоит из акций. В качестве оплаты акций могут быть внесены неимущественные права и иные права, имеющие денежную оценку. Данное правило установлено в ч.2 ст.34 ФЗ от 26.12.1995 № 208-ФЗ. Следует отметить, что с 1 сентября 2014 года для оплаты уставного капитала неденежными средствами обязательно нужно привлекать независимого оценщика. Такое правило установлено в пункте 2 статьи 66.2 Гражданского кодекса РФ.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Решения, которые учредители акционерного общества должны принимать единогласно;

Решения, которые общее собрание учредителей акционерного общества должно принимать квалифицированным большинством голосов при учреждении общества;

Государственная пошлина за государственную регистрацию выпуска акций при учреждении АО;

Что должна содержать выписка из реестра акционеров, представляемая в отделение Росстата для получения информационного письма;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Какие документы могут потребоваться для регистрации акционерного общества

«Акт приема-передачи имущества в уставный капитал и акт оценки такого имущества

Такие документы не являются обязательными к представлению при регистрации и обычно не требуются.

Но сведения об оплате уставного капитала (в т. ч. имуществом) в обязательном порядке нужно указать в решении единственного учредителя о создании акционерного общества (если учредитель один) или в договоре о создании (если учредителей несколько).

Также необходимо помнить, что закон разрешает не оплачивать уставный капитал на момент государственной регистрации акционерного общества (п. 1 ст. 34 Закона об АО).

Таким образом, сведения об оплате уставного капитала в обязательном порядке нужно указать в решении единственного учредителя или в договоре о создании акционерного общества, подтверждать их отдельными документами не требуется. Тем не менее, представление на регистрацию акта приема-передачи имущества в уставный капитал и акта оценки такого имущества не будет лишним, если содержащиеся в них сведения полностью согласуются со сведениями, указанными в других документах.

167.2499 (11,17)

Внимание! С 1 сентября 2014 года для денежной оценки неденежных вкладов в уставный капитал обязательно нужно привлекать независимого оценщика

Такое правило установлено в пункте 2 статьи 66.2 Гражданского кодекса РФ.

Учредителям закон разрешает на общем собрании пересмотреть стоимость такого имущества, но только в меньшую сторону.*».

10.06.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль