Пени за просрочку сроков поставки товара

281

Вопрос

Если в договоре поставки не прописаны пени за просрочку сроков поставки товара (не указана ответственность Поставщика за просрочку поставки), то в случае нарушения (просрочки) сроков поставки товара, Покупатель имеет ли право взыскать с Поставщика пени при определенных условиях? Интересует, если Покупатель имеет право взыскать с Поставщика пени за просрочку поставки, даже. Если эти пени (ответственность за просрочку) не указаны в договоре поставки, то каким образом рассчитать размер пени, по какой ставке или %, если в договоре поставки пени (размер пени) за просрочку сроков поставки не предусмотрены?

Ответ

Это может быть либо ст. 395 ГК РФ, либо ст. 823 ГК РФ, либо специальные нормы о неустойке (если например, речь идет о поставке для госнужд).

Если предусмотрен обязательный претензионный порядок, то сначала пишете претензию, и если поставщик на нее не реагирует, то в суд. Если обязательные претензионный порядок не предусмотрен, то можно сразу в суд. Более подробнее читайте в рекомендации: Обязательный претензионный порядок.

Если покупатель предъявляет требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами по статье 395 Гражданского кодекса РФ, то поставщику нужно учитывать следующее:

  • покупатель вправе их начислить только на сумму предоплаты (п. 4 ст. 487 ГК РФ), а не на стоимость непереданных товаров (нет предоплаты — нет процентов). Это связано с тем, что проценты можно взыскать лишь за неисполнение денежного обязательства;
  • покупателю не удастся взыскать проценты, если он воспользовался своим правом на взыскание неустойки. Это связано с тем, что и неустойка, и проценты являются мерами ответственности за неисполнение договорных обязательств, а за одно и то же нарушение может быть применена только одна мера ответственности, если иное не предусмотрено законом или договором (см., например, постановление ФАС Московского округа от 29 июля 2011 г. № КГ-А41/7827-11 по делу № А41-17671/10). Однако покупатель может потребовать взыскания одновременно и неустойки и процентов по статье 395 Гражданского кодекса РФ в том случае, когда законом или договором установлена штрафная неустойка (определение ВАС РФ от 23 октября 2009 г. № ВАС-13468/09, постановление ФАС Московского округа от 10 октября 2008 г. № КГ-А40/8437-08 по делу № А40-8116/08-28-82)*.

Поставщику также нужно обратить внимание на то, нет ли в договоре поставки условия, по которому проценты на сумму предварительной оплаты будут начисляться со дня получения этой суммы от покупателя. Если такое условие присутствует, то:

  • не получится сослаться на то, что стороны не согласовали конкретный срок поставки;
  • проценты будут взиматься как плата за предоставленный коммерческий кредит по статье 823 Гражданского кодекса РФ (п. 13 постановления от 8 октября 1998 г. Пленума Верховного cуда РФ № 13, Пленума ВАС РФ № 14 «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами»).

06.10.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль