Осуществление розничной торговли

144

Вопрос

Из постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 следует, что "при осуществлении розничной торговли в месте нахождения покупателя вне стационарных мест торговли: на дому, по месту работы и учебы, на транспорте, на улице и в иных местах (далее именуется - разносная торговля) не допускается продажа продовольственных товаров (за исключением мороженого, безалкогольных напитков, кондитерских и хлебобулочных изделий в упаковке изготовителя товара), лекарственных препаратов". В соответствии с проектом постановлением Правительства Российской Федерации «О внесении изменения в Правила продажи отдельных видов товаров», размещенном на едином портале для обсуждения проектов нормативных актов вносятся изменения в части:
а) абзац второй пункта 4 дополнить после слов "лекарственных препаратов," словами "медицинских изделий,";
Следует ли из этого, что дистанционная торговля медицинскими изделиями также подпадает под запрет, в случае вступления изменений в силу, как и разносная торговля?
Следует ли из этого, что действия организации, являющейся официальным дистрибьютором медицинских изделий, по реализации товаров физическим лицам, в рамках розничной торговли, при их личном присутствии на территории организации или в случае доставки организацией продукции покупателю, в случае вступления изменений в силу, будут расценены как нарушение законодательства?

Ответ

Из буквального смысла приведенных норм, следует что, если изменения вступят в силу, то разносная и дистанционная торговля медицинскими изделиями попадет под запрет и действия организации будут расценены как нарушения законодательства и повлечет наложение административного штрафа (ст. 14.15 КоАП РФ)

— на граждан — в размере от 3 до 15 МРОТ;

— на должностных лиц — от 10 до 30 МРОТ;

— на юридических лиц — от 100 до 300 МРОТ.

На данный момент, до получения официальных разъяснений уполномоченных органов, этот вопрос остается открытым.

06.10.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль