Порядок проведения инвентаризации

1776

Вопрос

Приказом о проведении инвентаризации ТМЦ создана комиссия, инвентаризации подлежат основные средства, причина инвентаризации - смена материально ответственного лица - зав. складом. При этом данное лицо - зав. складом отстранен от работы в связи с алкогольным опьянением. И мы намерены уволить за прогулы. На инвентаризацию зав. складом - ответственное лицо не явилось, комиссией выявлена недосдача. Как привлечь к материальной ответственности за недосдачу зав.складом? Какие документы необходимо оформить? Какие действия, при этом данного сотрудника необходимо уволить за прогулы, так как сначала был отстранен, и после чего идет прогулы, на инвентаризацию не явился, был уведомлен, на телефонные звонки не отвечает?

Ответ

Так как Вами был нарушен порядок проведения инвентаризации, то для привлечения завскладом к ответственности необходимо доказать, что лицо уклонялось от участия в инвентаризации и что Вами были предприняты меры по соблюдению сохранности вверенного ему имущества, а также независимость проведенной инвентаризации.

Согласно абз. 4 п. 27 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н, проведение инвентаризации обязательно при смене материально ответственных лиц.

Согласно п. 2.8 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, проверка фактического наличия имущества производится при обязательном участии материально ответственных лиц. Применительно к Вашей ситуации это означает, что если недостача (инвентаризация) проходила в присутствии сотрудника, то есть шанс взыскать с него недостающие суммы.

Согласно п. 2.10 Методических указаний инвентаризационные описи подписывают все члены инвентаризационной комиссии и материально ответственные лица. Кроме того, в конце описи материально ответственные лица дают расписку, подтверждающую проверку комиссией имущества в их присутствии, об отсутствии к членам комиссии каких-либо претензий и принятии перечисленного в описи имущества на ответственное хранение.

Совокупность этих нормативных положений говорит о том, что документы инвентаризации, проведенной в отсутствие материально ответственного лица, не содержащие его подписи, могут быть не приняты судом в качестве доказательств по делу о взыскании с работника сумм причиненного ущерба.

Срок уведомления о проведении инвентаризации не установлен. Материально ответственные лица должны быть надлежащим образом уведомлены (Кассационное определение Верховного суда Удмуртской Республики от 05.12.2011 № 33-4284).

Если Вы надлежащим образом уведомили сотрудника об инвентаризации, а он не явился на нее, то в суд необходимо будет предоставить доказательства указанных фактов (уведомление, акт об отсутствии, его отказ и пр.).

Во-вторых, Вам необходимо будет доказать, что были соблюдены требования по обеспечению сохранности имущества: помещение склада является изолированным, охраняемым; никто, кроме завскладом, не был допущен к материальным ценностям. В качестве доказательств могут быть представлены: техническая документация на склад, договор охраны, табели учета рабочего времени ответчика и пр.

И, в-третьих, Вам необходимо доказать, что инвентаризация является независимой. Так, ее следовало провести в присутствии незаинтересованной стороны.

Кроме всего прочего, дополнительно следует доказать следубщие фактические обстоятельства:

— наличие между работником и работодателем договора о полной материальной ответственности и правомерность его заключения;

— обязанность работника принимать участие в инвентаризации товарно-материальных ценностей, закрепленная в трудовом договоре, должностной инструкции или договоре о полной материальной ответственности;

— отсутствие у работника уважительных причин для отказа от участия в инвентаризации;

— факт отсутствия работника при проведении инвентаризации либо факт отказа его от участия в оформлении ее результатов;

— факт проведения инвентаризации максимально объективно и полно. В связи с этим при уклонении материально ответственного лица от участия в инвентаризации целесообразно включать в состав инвентаризационной комиссии не только сотрудников работодателя, но и представителей сторонних организаций, не заинтересованных в результатах пересчета товарно-материальных ценностей;

— отсутствие движений (поступления и выбытия) подотчетного работнику товара с момента его невыхода на работу и до момента начала инвентаризации. Так, если работник не явился на работу, имеет смысл как можно скорее с составлением акта опечатать вверенный ему склад, а перед началом проверки остатков вскрыть помещение также с составлением соответствующего акта;

— непосредственно сам факт наличия у материально ответственного лица недостачи;

— уведомление работника о результатах инвентаризации и о необходимости дать письменное объяснение по факту возникшей недостачи;

— факт отказа работника от дачи объяснений либо об отсутствии таких объяснений в течение разумного срока после вручения работнику соответствующего уведомления. Срок этот законом не установлен;

— наличие в организации локального нормативного акта (регламента, инструкции), регулирующего порядок проведения инвентаризации. Указанный нормативный акт должен предусматривать порядок оформления итогов инвентаризации, проводимой в отсутствие материально ответственного лица (какие акты должны быть составлены, в каком составе формируется инвентаризационная комиссия и проч.). Материально ответственное лицо должно быть заранее ознакомлено с таким регламентом.

При наличии вышеуказанных доказательств шансы работодателя взыскать с недобросовестного работника сумму причиненного ущерба существенно увеличатся.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль