Аренда земельного участка

239

Вопрос

Уведомление (получение одобрения) арендодателя-муниципалитета о заключении арендатором хозяйствующим субъектом договора субаренды зем.участка, которым хозяйствующий субъект владеет на правах долгосрочной аренды (более 5 лет). Действительно ли исходя из текущей судебной арбитражной практики и имеющихся Постановлений Пленума вас РФ - независимо от формулировок в действующем договоре аренды муниципального зем.участка - информирование арендодателя (муниципалитета) о сдаче земельного участка в субаренду носит исключительно уведомительный (а не разрешительный) порядок?

Ответ

При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления (п.п. 5, 9 ст. 22 ЗК РФ, п. 15 постановления № 11).

В случае, если договором аренды земельного участка, заключенного на срок более 5 лет предусмотрено обязательное получение арендатором предварительного согласия арендодателя на передачу права аренды, то данное условие противоречит императивной норме пункта 9 статьи 22 ЗК РФ. Следовательно, данное условие договора аренды земельного участка, предусматривающее обязательное получение арендатором согласия арендодателя на прав права аренды, является недействительным (п.5 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 28.01.2005 № 90, п.18 Постановления Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 № 11).

Судебная практика по аналогичным вопросам единообразна во всех регионах (см. Постановление 12 ААС от 21.06.2012 № А12-4703/2012, Постановление ФАС ЗСО от 04.05.2012 № А70-6739/2011, Постановление 5 ААС от 10.02.2014 № А59-3847/2013, Постановление 17 ААС от 27.08.2012 № А50-8203/2012).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВАС РФ ОТ 24.03.2005 № 11 О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства

«18. Рассматривая споры, вытекающие из договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет, заключенного после введения в действие ЗК РФ, следует исходить из того, что соответствующие права и обязанности по этому договору могут быть переданы арендатором третьему лицу без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления. Однако арендодатель и арендатор не вправе предусматривать в договоре аренды условия, по которым арендатор может передавать свои права и обязанности по договору третьему лицу только после получения на это согласия от арендодателя*».

10.05.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль