Осуществление организованной перевозки детей

187

Вопрос

Предприятие санаторно-курортного типа, одним из структурных подразделений санатория является детский лагерь. Очень часто  перевозим детей на своем транспорте, для этого получили уведомление о начале предпринимательской деятельности. Какие к нам могут быть предприняты санкции, если мы не установим тахограф на транспортные средства и не установим систему "Глонасс". И при этом будем продолжать перевозить детей? Где можно найти закон, либо Постановление (и что это за документ такой), в котором это все прописано?

Ответ

Требования, предъявляемые к осуществлению организованной перевозке детей, установлены Постановлением Правительства от 17.12.2013г. № 1177, в том числе и по оснащению автобуса тахографом и аппаратурой ГЛОНАСС. Однако данное требование становится обязательным с 01.07.2015г. До указанной даты привлекать к ответственности за несоблюдение данных требований не должны.

Можно предположить, что после вступления в силу указанного положения виновных лиц можно будет привлекать к административной ответственности по ч.3 ст.12.23 КоАП РФ. Если перевозка осуществляется не для обеспечения собственных нужд юридического лица и требует лицензирования, то за несоблюдение указанных в вопросе требований виновные лица также могут быть привлечены к административной ответственности по ч.3,4 ст. 14.1.2 КоАП РФ.

. Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Постановление Правительства РФ от 17.12.2013 № 1177 «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами»

<…>

«3. Для осуществления организованной перевозки группы детей используется автобус, с года выпуска которого прошло не более 10 лет, который соответствует по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозкам пассажиров, допущен в установленном порядке к участию в дорожном движении и оснащен в установленном порядке тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.»*

<…>

2.Постановление Правительства РФ от 23.06.2014 № 579 «О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2013 г. № 1177»

«Правительство Российской Федерации постановляет:

В пункте 3 постановления Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2013 г. № 1177 «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, № 52, ст. 7174) слова «по истечении 180 дней со дня его официального опубликования.» заменить словами «с 1 июля 2015 г.».*

<…>

3. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

<…>

«Статья 12.23. Нарушение правил перевозки людей

<…>

3. Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, -

влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

<…>

Статья 14.1.2. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии

<…>

3. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта, за исключением автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, с нарушением условий, предусмотренных лицензией, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.

4. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта, за исключением автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, с грубым нарушением условий, предусмотренных лицензией, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере семидесяти пяти тысяч рублей; на юридических лиц - двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Примечания:

1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

2. Понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.»

<…>

4.Постановление 5 ААС от 03.03.2010 № А51-22898/2009

<…>

«Положения статьи 8 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», на которые ссылается заявитель апелляционной жалобы, и в соответствии с которыми предусмотрен уведомительный порядок осуществления отдельных видов деятельности, в том числе предоставления услуг по перевозкам пассажиров и багажа по заказам автомобильным транспортом (за исключением осуществления таких перевозок по маршрутам регулярных перевозок, а также для обеспечения собственных нужд юридических лиц, индивидуальных предпринимателей), не подменяют собой положение подпункта 62 пункта 1 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и, соответственно, обязанности лицензиата соблюдать при осуществлении перевозок пассажиров установленные законами и иными нормативными правовыми актами в области автомобильного транспорта требования по организации и осуществлению перевозок пассажиров в силу прямого указания пункта 4 Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортном, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случаев, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.10.2006 № 637.

При этом подпункт 62 пункта 1 статьи 17 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» является действующим и не противоречит положениям статьи 8 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», учитывая, что обстоятельств того, что обществом на спорном маршруте осуществлялась перевозка пассажиров автобусом, оборудованным для перевозок менее восьми человек, либо деятельность для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя, материалами дела не установлено.»

<…>

10.05.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль