Об утверждении документа

181

Вопрос

Интересует подборка (ссылки) на документы (ГОСТЫ?) по делопроизводству. В частности , утверждение локальных актов организации. Употребление резолюций "УТВЕРЖДАЮ" или надписи "УТВЕРЖДЕНО" и т.п. Есть ли в вашей базе что-то на эту тему?

Ответ

Основными стандартами по данной теме являются ГОСТ Р 6.30-2003 и ГОСТ Р 7.0.8-2013.

В ГОСТ Р 7.0.8-2013 содержится понятие утверждения документа, а именно в п.60 установлено, что утверждение документа — это способ придания документу правового статуса.

Пункт 61 вышеуказанного ГОСТа сдержит норму о том, что гриф утверждения -это реквизит официального документа, свидетельствующий о правовом статусе документа.

ГОСТ Р 6.30-2003 раскрывает порядок утверждении документа. Согласно п. 3.16, документ утверждается должностным лицом (должностными лицами) или специально издаваемым документом. При утверждении документа должностным лицом гриф утверждения документа должен состоять из слова УТВЕРЖДАЮ (без кавычек), наименования должности лица, утверждающего документ, его подписи, инициалов, фамилии и даты утверждения. Допускается в реквизите «Гриф утверждения документа» центрировать элементы относительно самой длинной строки. При утверждении документа несколькими должностными лицами их подписи располагают на одном уровне. При утверждении документа постановлением, решением, приказом, протоколом гриф утверждения состоит из слова УТВЕРЖДЕН (УТВЕРЖДЕНА, УТВЕРЖДЕНЫ или УТВЕРЖДЕНО), наименования утверждающего документа в творительном падеже, его даты, номера. Гриф утверждения документа располагают в правом верхнем углу документа.«

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Приказ, ГОСТ Ростехрегулирования от 17.10.2013 №№ 1185-ст, ГОСТ Р 7.0.8-2013 «Об утверждении национального стандарта»:

«60. утверждение документа: Способ придания документу правового статуса.

61. гриф утверждения: Реквизит официального документа, свидетельствующий о правовом статусе документа.»

2. Постановление, ГОСТ Госстандарта России от 03.03.2003 №№ 65-СТ, ГОСТ Р 6.30-2003 «О принятии и введении в действие государственного стандарта Российской Федерации»:

" 3.16. Документ утверждается должностным лицом (должностными лицами) или специально издаваемым документом. При утверждении документа должностным лицом гриф утверждения документа должен состоять из слова УТВЕРЖДАЮ (без кавычек), наименования должности лица, утверждающего документ, его подписи, инициалов, фамилии и даты утверждения, например:

УТВЕРЖДАЮ
Президент ЗАО «Ростекстиль»
Личная подпись В.А. Степанов
Дата


Допускается в реквизите «Гриф утверждения документа» центрировать элементы относительно самой длинной строки, например:

УТВЕРЖДАЮ
Генеральный директор
АО «Электронные технологии»
Личная подпись Л.В. Кузнецов
Дата


При утверждении документа несколькими должностными лицами их подписи располагают на одном уровне.

При утверждении документа постановлением, решением, приказом, протоколом гриф утверждения состоит из слова УТВЕРЖДЕН (УТВЕРЖДЕНА, УТВЕРЖДЕНЫ или УТВЕРЖДЕНО), наименования утверждающего документа в творительном падеже, его даты, номера. Например:

УТВЕРЖДЕН
Решением общего собрания
акционеров от 05.04.2003 № 14


или

УТВЕРЖДЕНО
Приказом ВНИИДАД
от 05.04.2003 № 82


Гриф утверждения документа располагают в правом верхнем углу документа."

10.03.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль