Регистрация по месту жительства

111

Вопрос

Избирательный участок, созданный Администрацией Муниципального Образования (МО 1) в границах воинской части, расположенной на территории двух избирательный округов (МО 1 и МО 2), правомерно ли включать граждан, проживающих и преимущественно пребывающих в воинской части, в списки избирателей? При этом данные граждане не имеют регистрации в МО 1, паспорта выданы тп уфмс МО.

Ответ

Нет, данные граждане не включаются в списки избирателей. Такой вывод следует из ч. 3 ст. 16 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ. В воинской части регистрируются лишь те граждане, место жительства которых находится в части. Под местом жительства понимается квартира, дом и т.д., в которых гражданин преимущественно или постоянно проживает и в отношении которых он имеет права (собственника, нанимателя и т.д., см. п. 3 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 № 713).

Так как в рассматриваемой ситуации граждане зарегистрированы по месту жительства в областном городе, а не в части, и местом их жительства является именно областной город, а в части они лишь проживают и преимущественно пребывают, то включать их в списки нельзя. Сам по себе факт преимущественного пребывания, без оценки прав в отношении помещений, в которых проживают граждане, значения не имеет. Тем более, что зарегистрировать в качестве избирателя можно лишь тогда, когда у соответствующей службы части есть документы, подтверждающие, что местом жительства гражданина является часть. В данном случае таких документов нет, а значит и регистрация невозможна.

Конечно, это положение мало согласуется с выработанным судебной практикой принципом: от регистрации граждан не зависят их права и обязанности (см. п. 3 Обзора судебной практики ВС РФ за 2 квартал 2001 г. по гражданским делам). Однако необходимо действовать строго в соответствии с буквой закона, так как в противном случае могут появиться основания для обжалования результатов выборов по участку, расположенному в части.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»

«Статья 16. Регистрация (учет) избирателей, участников референдума

3. Регистрация (учет) избирателей, участников референдума — военнослужащих, членов их семей и других избирателей, участников референдума, проживающих в пределах расположения воинской части, осуществляется командиром воинской части. Основанием для регистрации (учета) данной категории избирателей, участников референдума является факт нахождения их места жительства в пределах расположения воинской части, устанавливаемый на основании сведений, представляемых соответствующей службой воинской части*.»

10.03.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль