О проверке Росздравнадзора

151

Вопрос

Росздравнадзор проводит проверку  предприятия. В распоряжении имеется перечень документов, которые необходимо представить госоргану. Среди них имеются товарные накладные на отпуск мед. изделий и товарные накладные на возврат мед. изделий. Законно данное требование?

Ответ

Да, требование Росдравнадзора законно, т.к. данный надзорный орган наделен полномочиями по проведению проверок соблюдения субъектами обращения медицинских изделий правил в сфере обращения медицинских изделий для чего имеет право, в том числе, запрашивать и получать необходимые сведения (6.2. Положения о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения).

. Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 № 323 «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения»

«5. Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения осуществляет следующие полномочия:

<...>

5.1.2.1. проведения проверок соблюдения субъектами обращения медицинских изделий правил в сфере обращения медицинских изделий*;

<...>

6. Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения в целях реализации полномочий в установленной сфере деятельности имеет право:

<...>

6.2. запрашивать и получать сведения, необходимые для принятия решений по вопросам, отнесенным к компетенции Службы;»*

2.Постановление 13 ААС от 12.08.2014 № А56-12963/2014

«Факт отпуска лекарственных средств специалистом, не имеющим соответствующего медицинского образования, подтвержден в ходе осуществления проверки и зафиксирован в акте от 28.02.2013 № П78-36/14. Так, согласно имеющимся в деле товарным накладным № 5526 от 20.01.2014, № 5524 от 20.01.2014, № 5507 от 14.01.2014, № 5769 от 28.01.2014, № 5836 от 29.01.2014, отпуск товара произведен заведующей отделом Гагуловой Э.А., на товарной накладной имеется ее подпись.* Диплом о высшем или среднем фармацевтическом образовании и сертификат на данного специалиста не представлен. Доводы общества о том, что фактически отпуск лекарственных средств производился иным лицом бездоказателен, никаких исправлений либо изменений на товарных накладных не имеется, иное лицо осуществившее отпуск груза на товарных накладных не поименовано.

Поскольку отгрузка лекарственных средств осуществлялась специалистом, не имеющим соответствующего медицинского образования, то Росздравнадзором обоснованно указано на нарушение обществом с пп. „л“ п. 5 Положения.»

3.Постановление 16 ААС от 22.07.2013 № А22-1/2013

«Суд первой инстанции сделал вывод, что в действиях общества, не соблюдавшего пункты 11, 12, 32 Правил № 706н, имеются признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 4 статьи 14.1 КоАП РФ, в связи с чем действия ответчика по делу подлежат переквалификации с части 1 статьи 14.43 КоАП РФ на часть 4 статьи 14.1 КоАП РФ.

Вместе с тем из вменения общества судом исключаются эпизоды нарушения пункта 4.5 раздела IV Отраслевого стандарта № 80 и пункта 2.8 раздела II Порядка № 785, так как в протоколе событие правонарушения в указанной части административным органом не описано надлежащим образом с перечислением конкретных товарных накладных и счетов-фактур, а также фактов отпуска лекарственных средств без упаковки, без указания наименования лекарственного препарата и т.д. и не представлено суду соответствующих доказательств в нарушение части 5 статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Должностные лица органов, осуществляющих функции по контролю и надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзора), не могут составлять протоколы об административном правонарушении по части 4 статьи 14.1 КоАП РФ (пункт 18 статьи 28.3 КоАП РФ).

Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в постановлении «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» от 02.06.2004 № 10 в редакции от 10.11.2011 разъяснил, что, если в результате переквалификации составление протокола о совершенном правонарушении не отнесено к полномочиям обратившегося с заявлением органа, суд не вправе принять решение о привлечении к административной ответственности (пункт 8).

С учетом изложенного суд первой инстанции не обнаружил правовых оснований для удовлетворения заявленных требований административного органа и привлечения общества к административной ответственности по части 1 статьи 14.43 КоАП РФ с назначением административного наказания."

10.02.2014



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.