Уставной капитал ООО не оплачен

6227

Вопрос

Создано ООО, уставный капитал не оплачен участниками, срок 4 месяца для оплаты еще не истек. Вопрос: Каковы последствия, ответственность в случае не оплаты уставного капитала участниками ООО в установленный законом срок?

Ответ

Если уставный капитал не будет оплачен всеми участниками в установленный срок в полном объеме, то ООО может быть ликвидировано на основании решения суда по иску налогового органа. Если один из участников не оплатит долю в уставном капитале ООО в установленный срок, то неоплаченная часть доли переходит к обществу и в течение года должна быть распределена между участниками или продана третьим лицам.

В том случае, если участник не оплачивает долю в уставном капитале ООО, то он теряет статус участника и доля переходит к обществу (п. 3 ст. 16 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ; Постановление Президиума ВАС РФ от 12.01.2010 № 11470/09; Определения ВАС РФ от 24.08.2011 № ВАС-10304/11, от 29.10.2009 № ВАС-11470/09).

В случае, если участники не примут решение о распределении доли, которая принадлежит ООО, между ними или продажи такой доли третьему лицу в течение 1 года со дня перехода доли к обществу, то такая доля должна быть погашена, а уставный капитал уменьшен на стоимость доли (пункт 5 статьи 24 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

В соответствии п. 1 ст. 14 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ уставный капитал ООО не может быть менее 10 000 рублей.

Если все участники не оплатят свои доли в уставном капитале ООО, то они все теряют статус участников.

Учитывая положение п. 2 ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ, ООО не может не иметь участников (Постановление ФАС ВСО от 24.10.2006 № А19-17790/04-9-Ф02-5344/06-С2).

В соответствии с п. 3 ст. 61 ГК РФ, п. 23 Постановления Пленума ВС РФ, ВАС РФ от 01.07.1996 № 6/8, п. 3 Информационного письма ВАС РФ от 13.08.2004 № 84 ООО, в котором не остается ни одного участника, ликвидируется по решению суда.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как оплатить уставный капитал при учреждении ООО.

«Что грозит учредителю ООО в случае неоплаты доли

Если учредитель не оплатит свою долю полностью в течение установленного срока, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такую часть доли общество должно реализовать.

При этом с учредителя могут взыскать неустойку (штраф, пени) за неисполнение обязанности по оплате доли. Однако этот риск возникнет лишь в случае, если условие о такой неустойке будет предусмотрено в договоре об учреждении общества.

Кроме того, учредитель, не полностью оплативший свою долю, получит право голоса только в пределах оплаченной ее части. Другими словами, учредитель не сможет в полном объеме воспользоваться правом на участие в управлении делами общества. Вместе с тем, устав общества может предусматривать иной порядок голосования.

Такие правила установлены в пункте 3 статьи 16 Закона об ООО».

10.02.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль