Односторонний порядок изменения условий договора

91

Вопрос

Изменение в сторону увеличения стоимости (без учета налога) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в том числе из-за увеличения цены (тарифа) и (или) увеличения количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг). Переданных имущественных прав, учитывается при определении налогоплательщиком налоговой базы за налоговый период. В котором, были составлены документы, являющиеся основанием для выставления корректировочных счетов-фактур в соответствии с пунктом 10 статьи 172 настоящего Кодекса. На практике возник вопрос: «налоговый период, в котором были составлены документы». Это период, где указана дата составления документа? Или дата получения документа стороной? Возможна такая ситуация, что дополнительное соглашение направили в сентябре 2013 года контрагенту, контрагент полгода рассматривал его. И вернул в марте 2014. Что под «составлением документов» понимается в пункте 10 статьи 154 НК РФ? (сентябрь 2013 или март 2014?) Клиент считает что есть противоречие с ГК:ГК РФ Статья 433. Момент заключения договора 1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Ответ

Датой составления документа считается март 2014, если ранее стороной не было выражено согласие и если договором не предусмотрен односторонний порядок изменения условий договора. Получается, что противоречия со ст. 433 ГК РФ тут нет.

Увеличение стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав) следует отражать в том налоговом периоде, в котором были составлены документы, подтверждающие согласие покупателя с таким увеличением либо факт его уведомления о произошедшем увеличении стоимости (п. 10 ст. 154 НК РФ).

Корректировочные счета-фактуры при изменении стоимости отгруженных товаров, в том числе в случае уточнения количества отгруженных товаров, выставляются не позднее пяти календарных дней считая со дня составления документов, указанных в п. 10 ст. 172 НК РФ.

К таким документам относятся договор, соглашение или иной первичный документ, подтверждающий согласие (факт уведомления) покупателя на изменение количества (объема) отгруженных товаров (п. 10 ст. 172 НК РФ).

Судебная практика по данному вопросу еще не сформировалась, так как норма действует с 01.07.2013 г.

02.10.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль