Плата за коммунальные услуги

109

Вопрос

Как должна платить за коммунальные услуги по факту прописки или проживания? Дело в том, что являюсь опекуном мальчика, который прописан в одной квартире, она ему досталась по наследству от умерших родителей, а по временной регистрации проживает у нас. И тут, и там платить коммунальные платежи? Как быть?

Ответ

Прежде всего, регистрация сама по себе не влияет на права и обязанности граждан (см. п. 3 Обзора судебной практики ВС РФ за 2 квартал 2001 г.). Права и обязанности в сфере жилищных правоотношений возникают либо в связи с собственностью на жилое помещение, либо в связи с соцнаймом.

Так как опекун является законным представителем и обязан заботиться о подопечном, а значит и о его имуществе (ч. 3 ст. 36 ГК РФ), опекун должен вносить плату за коммунальные услуги. Также необходимо обратить внимание, что в соответствии с ч. 11 ст. 155 ЖК РФ отсутствие в жилом помещении само по себе не освобождает от обязанности по оплате имущества.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский кодекс РФ

«Статья 36. Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей

3. Опекуны и попечители обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы.

Опекуны и попечители несовершеннолетних должны заботиться об их обучении и воспитании*.»

10.02.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль