Оплата коммунальных услуг

101

Вопрос

За подопечным закреплена квартира, он является собственником, но в ней не проживает, а проживает в доме опекуна. В той квартире образовался большой долг за коммунальные услуги. Кто должен платить по долгам? Ни родителей, ни родственников нет, только опекуны.

Ответ

Опекун обязан оплачивать коммунальные услуги за ребенка.

Во-первых, раз ребенок является собственником, то как и все собственники он обязан платить за коммунальные услуги (ст. 153 ЖК РФ). Отсутствие в квартире не освобождает от обязанности вносить плату (ч. 11 ст. 154 ЖК РФ).

Во-вторых, в силу ч. 3 ст. 36 ГК РФ опекуны обязаны заботиться о подопечных, в том об имуществе, принадлежащем подопечным. Об ответственности опекунов сказано также в ст. 1073 ГК РФ.

В судебной практике также исходят из того, что опекуны должны платить коммунальные услуги. В качестве примера можно ознакомиться с Определением Бийского городского суда Алтайского края от 21.02.2012 г.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский кодекс РФ

«Статья 36. Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей

3. Опекуны и попечители обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы.

Опекуны и попечители несовершеннолетних должны заботиться об их обучении и воспитании*.»

10.02.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль