Перевод жилого помещения с статус нежилого помещения

61

Вопрос

Предприятие хочет купить квартиру на 1м этаже и переводить ее в нежилую. С целью открыть продовольственный магазин. Каковы его шансы на реализацию этой задачи. Требуется ли для этого согласие всех жильцов в доме, подъезде? Какие права собственника (предприятия) при изменении целевого назначения? В каких случаях могут отказать? Стоит ли рискнуть?

Ответ

Предприятие может перевести помещение в статус нежилого. Однако действительно необходимо согласие собственников. Связано это с тем, что нежилые помещения должны иметь отдельный вход, а разместить такой вход можно только используя земельный участок под многоквартирным домом и часть стены дома, которая также является общим имуществом (см. Постановление ФАС ЗСО от 04.03.2008 г. №Ф04-1315/2008). Поэтому перевод разрешат только в случае, если будет решение общего собрания собственников об одобрении использовании такого имущества.

Кроме того, из ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ следует, что предприятия могут иметь только лишь те права и обязанности, которые соответствуют целям деятельности предприятия. Поэтому, если цель деятельности предприятия не предполагает открытие продовольственных магазинов, предприятие и не может открыть такой магазин.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»

«Статья 3. Правоспособность унитарного предприятия

1. Унитарное предприятие может иметь гражданские права, соответствующие предмету и целям его деятельности, предусмотренным в уставе этого унитарного предприятия, и нести связанные с этой деятельностью обязанности*.»

10.02.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль