Договор социального найма

71

Вопрос

Имеется договор социального найма, заключенный с гражданкой Н, где вписан в договор ее сын в качестве члена семьи. У сына после брак рождается дочь, после чего ее временно регистрируют в данном жилом помещении. На время семья сына гражданки Н уезжают в другой город. Во время их отсутствия ее супруг и гражданка Н умирают. Вопрос: Можно ли признать членом семьи девочку - внучку гражданки Н с дальнейшим приобретением права на приватизацию данного жилого помещения? Каковы судебные практики по таким ситуациям?

Ответ

Девочка является членом семьи в силу закона. Такой вывод следует из ч. 1 ст. 70 ЖК РФ. Так как отец девочки был членом семьи нанимателя, а в силу ст. 20 ГК РФ ребенок должен проживать с родителями, девочка стала членом семьи с момента рождения (см. Определение ВС РФ от 25.08.2009 № 5-В09-90). Тот факт, что девочка вместе с матерью выехала в другой город, не имеет значения (см. Определение ВС РФ от 01.09.2009 г. № 5-В09-105). Таким образом, девочка приобрела права члена семьи и не утратила их с переездом.

Однако со смертью нанимателя, сына нанимателя встал вопрос о действии самого договора найма. Как следует из ч. 2 ст. 82 ЖК РФ дееспособный член семьи может требовать заключения с ним договора найма после смерти нанимателя. Судебная практика исходит из того, что в случае, если в квартире остался лишь один несовершеннолетний ребенок, договор найма должен быть заключен именно с ним (см. Определение ВС РФ от 07.02.2012 № 74-В11-12). Поэтому необходимо обратиться в орган МСУ с требованием заключить такой договор. После заключение договора у ребенка возникнет право на приватизацию.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Жилищный кодекс РФ

«Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя*.»

01.10.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль