Профсоюз на предприятии

168

Вопрос

Мы хотим создать профсоюз на предприятии, что нужно для этого? И где нужно все документально зарегистрировать?

Ответ

С 01.09.2014 профсоюз может быть создан только в форме общественной организации (подп.2 пункта 3 статьи 50 ГК РФ). Государственная регистрация профсоюза происходит в территориальном органе Минюста России (пункт 1 статьи 8 Федерального закона от 12.01.1996 № 10-ФЗ; пункт 1 Положения о Министерстве юстиции России, утверждено Указом Президента РФ от 13.10.2004 № 1313).

С 01.09.2014 Федеральный закон от 12.01.1996 № 10-ФЗ действует в отношении профсоюзов в части, которая не противоречит ГК РФ (пункт 4 статьи 3 Федерального закона от 05.05.2014
№ 99-ФЗ).

Регистрация профсоюза должна быть произведена в течение месяца со дня принятия решения о его создании (абз.4 пункта 1 статьи 8 Федерального закона от 12.01.1996 № 10-ФЗ). Однако действует профсоюз с момента создания, а не регистрации (Определение Ленинградского областного суда от 06.10.2010 № 33-4848/2010).

Для регистрации необходимо подать следующий комплект документов (статья 12 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ):

1) заявление по форме Р11001 (образец заполнения смотрите здесь; требования к заполнению заявления установлены разделами I и II Приложения № 20 к Приказу ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@);

2) оригинал или нотариальная копия протокола о создании профсоюза (абз.3 пункта 1 статьи 8 Федерального закона от 12.01.1996 № 10-ФЗ);

3) оригинал или нотариальная копия устава профсоюза в двух экземплярах (абз.3 пункта 1 статьи 8 Федерального закона от 12.01.1996 № 10-ФЗ);

4) документ, который подтверждает оплату государственной пошлины в размере 4 000 рублей (подп.1 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ).

При разработке устава профсоюза Вам необходимо руководствоваться статьями 50 — 65.3, 123.1, 123.4 — 123.7 ГК РФ, Федеральным законом от 12.01.1996 № 10-ФЗ.

О том, что должно быть обязательно указано в уставе профсоюза, определено пункт 2 статьи 7 Федерального закона от 12.01.1996 № 10-ФЗ.

В ЕГРЮЛ сведения о профсоюзе, как о юридическом лице, вносятся регистрирующим налоговым органом на основании документов, которые передает территориальный орган Минюста России (абз.6 пункта 1 статьи 8 Федерального закона от 12.01.1996 № 10-ФЗ). Руководителю профсоюза подавать документы в ИФНС не требуется.

ТК РФ и Федеральный закон от 12.01.1996 № 10-ФЗ не требует уведомлять работодателя о создании первичной профсоюзной организации, однако при принятии решений в ряде вопросов работодатель обязан учитывать мнение профсоюза. Поэтому следует уведомить работодателя о наличии профсоюза с помощью письменного обращения.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Определение Ленинградского областного суда от 06.10.2010 № 33-4848/2010.

«Как следует из представленных материалов, основанием для оставления искового заявления без движения послужило то обстоятельство, что первичной профсоюзной организацией не представлено доказательств ее регистрации в установленном законом порядке*.

В соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 г. N 10-ФЗ „О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности“, профсоюзы являются общественными объединениями граждан по производственному принципу, которые вправе не регистрироваться и в случаях нарушения законодательства о труде профсоюзы вправе по просьбе членов профсоюза, других работников, а также по собственной инициативе обращаться с заявлениями в защиту их трудовых прав в органы, рассматривающие трудовые споры.

Приведенное положение соответствует Федеральному закону от 19 мая 1995 г. N 82-ФЗ „Об общественных объединениях“, ст. 27 которого не ставит право общественного объединения на представление и защиту как собственных прав и интересов, так и своих членов и участников в органах государственной власти, органах местного самоуправления и общественных объединениях в зависимость от того, является, или не является общественное объединение юридическим лицом.

Учитывая указанное обстоятельство, тот факт, что первичная профсоюзная организация ЗАО „Форд Мотор компании“ МПРА в качестве юридического лица не зарегистрирована, а следовательно, такого статуса не имеет, не лишает ее возможности обращаться в суд в защиту прав других лиц*.».

01.10.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль