Дата государственной регистрации юридического лица

82

Вопрос

Мы вносим запись в 3 графу" ЗАО реорганизовано путем преобразования в ООО". В 4 графе - Основание - Решение от 5 мая 2014 года. Возник вопрос: Про 4 графу понятно дата на основании решения, а вото по 3-ей графе какую дату ставить? Дату принятого решения 05 мая или дату 18 сентября, когда нам налоговая выдала весь новый комплект документов?

Ответ

В графе 3 ставится дата государственной регистрации юридического лица, созданного путем реорганизации. В Инструкции по заполнению трудовых книжек не рассмотрена процедура реорганизации, поэтому трудовую книжку заполняют в соответствии с п. 3.2 как при переименовании.

Порядок реорганизации юридических лиц регулируется статьями 57 — 60 ГК РФ, статьями 14-16, 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ, федеральными законами, регулирующими деятельность юридических лиц определенных организационно-правовых форм, постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2004 № 110, иными нормативными правовыми актами.

При получении всех необходимых документов и наличии в них необходимых сведений регистрирующий орган принимает решения о государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации, и о государственной регистрации прекращения деятельности преобразованного юридического лица. Вносит в государственный реестр указанные в пункте 1.2 настоящего раздела записи, вносит в книгу учета государственной регистрации юридических лиц соответствующие сведения. Распечатывает листы записей государственного реестра, включает их в регистрационные дела и выдает (направляет) соответствующие свидетельства и выписки из государственного реестра заявителю.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Инструкция по заполнению трудовых книжек

«3.2. Если за время работы работника наименование организации изменяется, то об этом отдельной строкой в графе 3 раздела „Сведения о работе“ трудовой книжки делается запись: „Организация такая-то с такого-то числа переименована в такую-то“*, а в графе 4 проставляется основание переименования — приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер.»

01.10.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль