Договор лизинга

203

Вопрос

Является ли действительным договор лизинга, заключенный 25 сентября, когда в графике платежей по данному договору дата первого платежа стоит 05 сентября?

Ответ

Договор считается действительным, так вы договором предусмотрели иной порядок расчетов, чем тот, что установлен законом. Дело в том, что обязательства по уплате лизинговых платежей наступают с момента начала использования лизингополучателем предмета лизинга, если иное не предусмотрено договором лизинга.

Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора (п. 1 и п. 2 ст. 425 ГК РФ).

Под лизинговыми платежами понимается общая сумма платежей по договору лизинга за весь срок действия договора лизинга, в которую входит возмещение затрат лизингодателя, связанных с приобретением и передачей предмета лизинга лизингополучателю, возмещение затрат, связанных с оказанием других предусмотренных договором лизинга услуг, а также доход лизингодателя. В общую сумму договора лизинга может включаться выкупная цена предмета лизинга, если договором лизинга предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю (п. 1 ст. 28 Федерального закона от 29.10.1998 № 164-ФЗ).

Размер, способ осуществления и периодичность лизинговых платежей определяются договором лизинга (п. 2 ст. 28 Закона № 164-ФЗ). Стороны договора могут договориться о внесении лизинговых платежей до начала очередного периода пользования предметом лизинга (месяца, квартала и т.д.), т.е. авансом.

Обязательства по уплате лизинговых платежей наступают с момента начала использования лизингополучателем предмета лизинга, если иное не предусмотрено договором лизинга (п. 3 ст. 28 Закона № 164-ФЗ).

Договор может быть признан действительным так договором предусмотрен иной порядок расчетов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Какие условия о лизинговых платежах будут выгодны лизингополучателю

«На что нужно обратить внимание при согласовании условия о лизинговых платежах

Лизингополучателю нужно проследить за тем, чтобы следующие договорные условия были сформулированы в его пользу.

1. Условие о моменте, с которого возникает обязанность по оплате

По закону обязанность вносить лизинговые платежи возникает с того момента, как лизингополучатель начинает использовать предмет лизинга (п. 3 ст. 28 Закона о лизинге). Однако закон предусматривает возможность сформулировать иные условия. Например, стороны могут установить, что лизингополучатель должен перечислять платежи с момента передачи лизингового имущества от продавца к лизингодателю. Очевидно, что такое условие не будет соответствовать интересам лизингополучателя.

Поэтому при заключении договора нужно проследить за тем, чтобы обязанность по оплате наступала не раньше, чем это предусмотрено по общему правилу. Оптимальным для лизингополучателя будет условие, по которому обязанность вносить платежи возникнет уже после начала использования лизингового имущества*.

Пример указания в договоре момента, с которого возникает обязанность по внесению лизинговых платежей

«Обязательства Лизингополучателя по уплате лизинговых платежей наступают через 10 дней после подписания сторонами акта приемки-передачи лизингового имущества».

Зачастую лизинговые компании настаивают на включении в договор условия об уплате аванса. Согласно такому условию лизингополучатель должен произвести разовый платеж до момента передачи ему лизингового имущества (например, в течение трех дней с того момента, как лизингодатель заключит договор купли-продажи)*.

Если лизингополучатель согласится сформулировать условие об авансе, не будет лишним включить в договор следующее уточнение: «Авансовый платеж входит в состав лизинговых платежей»*. Но даже если договор не будет содержать такого уточнения, в случае спора суд решит, что аванс и периодические платежи составляют общую сумму платежей по договору лизинга. Другими словами, лизингодатель будет не вправе отказаться засчитывать аванс в счет общей суммы лизинговых платежей.

Пример из практики: Суд не удовлетворил требование лизингодателя о взыскании долга по договору лизинга, поскольку истец не учел, что в сумму лизинговых платежей входит сумма перечисленного аванса

ЗАО «Е.» (лизингодатель) и ООО «Д.» (лизингополучатель) заключили договор лизинга, предусмотрев в нем условие об уплате аванса. Лизингополучатель перечислил сумму аванса, а затем получил лизинговое имущество во временное владение и пользование.

Через несколько месяцев после передачи имущества в лизинг лизингодатель посчитал, что контрагент нарушил обязательство по внесению лизинговых платежей. По этой причине ЗАО «Е.» в одностороннем порядке расторгло договор, изъяло предмет лизинга и потребовало от лизингополучателя уплатить возникшую задолженность. Поскольку контрагент сумму долга не перечислил, лизингодатель обратился в суд с иском о взыскании задолженности по арендной плате.

Суд указал, что стороны, включив в договор условие об авансе, самостоятельно определили момент возникновения обязательства по оплате (п. 3 ст. 28 Закона о лизинге). Следовательно, общая сумма лизинговых платежей должна была складываться из аванса и периодических лизинговых платежей (п. 1 ст. 28 Закона о лизинге). Суд установил, что истец не зачел аванс в счет общей суммы оплаты. Между тем сумма аванса превысила сумму задолженности по внесению периодических платежей. Таким образом, лизингополучатель надлежащим образом исполнил обязательство по оплате. В итоге суд отказал истцу в удовлетворении требования (постановление ФАС Московского округа от 19 декабря 2011 г. по делу № А40-14170/11-109-77)«.

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

01.10.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль