Увольнение в связи с ликвидацией организации

141

Вопрос

Какие выплаты (компенсации) производит работодатель пенсионеру при сокращении/ликвидации предприятия?

Ответ

При увольнении в связи с ликвидацией организации или сокращением штата пенсионеру необходимо выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ).

Что касается вопроса о сохранении среднего месячного заработка на период трудоустройства, то в отношении пенсионеров данный вопрос неоднозначен.

С одной стороны, согласно абз. 3 п. 3 ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 лицо, которому назначена трудовая пенсия по старости, не признается безработным. Но с другой, в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за сокращенным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости (ст. 318 ТК РФ).

Суды к однозначному решению также не приходят, некоторые из них становятся на сторону бывших работников и центров занятости, а некоторые поддерживают работодателя.

Для правильного решения вопроса предлагаем Вам ознакомиться с судебной практикой по данному вопросу:

Апелляционное определение Московского областного суда от 21.08.2012 № 33-16695 (в удовлетворении иска об обязании выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка за третий месяц после увольнения отказано правомерно, так как не представлены доказательства исключительности обстоятельств, вследствие возникновения которых у истицы возникло бы право на получение оспариваемой заработной платы)

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 24.01.2012 № 33-741/2012 (распространение на работающих пенсионеров гарантий и компенсаций, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, не является безусловным основанием для применения в их отношении положений пункта 2 статьи 178 ТК РФ)

Апелляционное определение Кировского областного суда от 31.01.2012 № 33-306 (работники пенсионного возраста могут быть зарегистрированы органами службы занятости в целях поиска подходящей работы)

Апелляционное определение Краснодарского краевого суда от 11.10.2012 № 33-20474/12 (центры занятости не вправе отказывать пенсионерам в сохранении за ними в течение третьего месяца со дня увольнения среднего месячного заработка)

Апелляционное определение Краснодарского краевого суда от 21.09.2012 № 33-16646/12 (решение центра занятости о выдаче для предъявления бывшему работодателю справок на получение среднего месячного заработка за третий месяц со дня увольнения было принято правомерно)

Кассационное определение Суда Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 15.11.2011 № 33-5073/2011 (распространение на работающих пенсионеров гарантий и компенсаций, предусмотренных ТК РФ, не является безусловным основанием для применения в их отношении положений п. 2 ст. 178 ТК в части сохранения за уволенным работником пенсионного возраста среднего месячного заработка в течение третьего месяца со дня увольнения)

Кассационное определение Суда Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 21.02.2012 № 33-846/2012 (заявление о признании недействительным решения Центра занятости населения о сохранении среднего месячного заработка на период трудоустройства в течение шестого месяца со дня увольнения удовлетворено правомерно, так как гражданин статус безработного не приобрел)

Постановление ФАС Центрального округа от 02.04.2007 № А54-2967/2006 (на основании п. 3 ст. 3 Закона № 1032-1 безработными не могут быть признаны граждане, которым в соответствии с законодательством РФ назначена пенсия по старости или за выслугу лет)

Постановление ФАС Поволжского округа от 04.04.2006 № А12-14930/05-С15 (суд признал незаконным решение органа занятости населения о выплате за счет средств предприятия сохраняемой средней заработной платы на период трудоустройства в течение третьего месяца со дня увольнения работника, поскольку ответчиком не представлены доказательства «исключительности случая», послужившие основанием для вынесения оспариваемого решения)

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 20.12.2007 № А43-4154/2007-9-174 (на лиц, которым выплачивается пенсия по старости, распространяются гарантии при увольнении в связи с сокращением штата работников организации).

При отказе пенсионеру в соответствующей выплате Вы можете сослаться на абз. 3 п. 3 ст. 3 Закона РФ № 1032-1 и на тот факт, что распространение на работающих пенсионеров гарантий и компенсаций, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, не является безусловным основанием для применения в их отношении положений пункта 2 статьи 178 ТК РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Ситуация:Какие выплаты положены сотрудникам при сокращении или ликвидации организации

«При увольнении в связи с ликвидацией организации или сокращением штата выплатите сотрудникам:

  • выходное пособие в размере среднего месячного заработка;
  • средний заработок на период трудоустройства не свыше двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия. В отношении сотрудников-северян действует особый порядок по сохранению среднего заработка*.

Выходное пособие в размере среднего месячного заработка необходимо выдать сотруднику в день увольнения. Если в день увольнения сотрудник не работал, то его нужно выплатить на следующий день после обращения сотрудника за расчетом. Такие правила установлены статьей 140 Трудового кодекса РФ.

Средний заработок выплачивают в особом порядке в зависимости от того, в какой срок сотрудник устроится на новую работу (ст. 178 ТК РФ)».

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

01.10.2014

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль