Договор на подрядные работы

222

Вопрос

УК заключила договор на подрядные работы с подрядчиком на выполнение работ в жилом доме. В договоре был предусмотрен аванс, мы ему его оплатили. В итоге, срок выполнения работ закончился. Подрядчик их не выполнил и пропал (улетел из города), на звонки не отвечает. Что делать УК? Образец иска и обязательно ли мы должны перед подачей иска в суд претензионную работу? Все равно мы его не найдем, он в другом городе. По иску, что можно с него взыскать?

Ответ

Если договором подряда установлен обязательный претензионный порядок урегулирования споров, то заказчику необходимо направить ему претензию в соответствии с таким порядком. Образец претензии Вы можете посмотреть здесь. Если подрядчик не ответит на нее или ответит отказом, то заказчик будет вправе обратиться в арбитражный суд с иском. Образец искового заявления Вы можете посмотреть здесь. Даже если такой обязательный претензионный порядок разрешения споров не установлен в договоре, заказчику все равно стоит направить подрядчику соответствующую претензию. Это связано с тем, что она играет важную «роль предупреждения», выступает по сути сигналом для подрядчика о возможных более негативных последствиях неоплаты работы в случае, если тот не поступит так, как предписано в претензии.

В таком случае заказчик имеет право отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков (п. 2 ст. 715 ГК РФ), выплаченный аванс и проценты за пользование чужими денежными средствами.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Заказчик перечислил подрядчику аванс, но позднее воспользовался правом на немотивированный односторонний отказ от исполнения договора подряда (ст. 717 ГК РФ). Можно ли вернуть неосвоенный подрядчиком аванс

Да, можно.

В данном случае по общему правилу не подлежит применению положение пункта 4 статьи 453 Гражданского кодекса РФ о невозвращении исполнения — к моменту расторжения договора встречные имущественные предоставления не были осуществлены надлежащим образом и они не эквивалентны (на стороне подрядчика есть неосвоенный аванс) (абз. 3 п. 4 постановления Пленума ВАС РФ от 6 июня 2014 г. № 35 «О последствиях расторжения договора» (далее — Постановление о расторжении договора), п. 1 информационного письма Президиума ВАС РФ от 21 декабря 2005 г. № 104 «Обзор практики применения арбитражными судами норм Гражданского кодекса РФ о некоторых основаниях прекращения обязательств»). См. также Применение положения пункта 4 статьи 453 Гражданского кодекса РФ о невозвращении исполнения.

Более того, если аванс не был освоен из-за того, что подрядчик не исполнил или ненадлежащим образом исполнил свои обязанности, то на возвращаемую сумму нужно начислить проценты на основании статьи 395 Гражданского кодекса РФ. Причем начислить их нужно с даты, когда подрядчик получил аванс, если стороны не предусмотрели своим соглашением иного* (абз. 2 и 3п. 5 Постановления о расторжении договора).

Заказчик сможет истребовать сумму неосвоенного аванса и с помощью положений главы 60 «Обязательства вследствие неосновательного обогащения» Гражданского кодекса РФ,* если иное не установлено соглашением сторон и не вытекает из существа существующих отношений (ст. 1103 ГК РФ, абз. 4 п. 5 Постановления о расторжении договора).

Пример из практики: суд взыскал неосвоенный исполнителем аванс как неосновательное обогащение, так как договор расторгнут вследствие одностороннего отказа заказчика от его исполнения

ООО «Н.» (заказчик) и ООО «Э.» (исполнитель) подписали договор на выполнение проектных работ.

Исполнитель обязался приступить к выполнению работ с момента поступления авансового платежа на его расчетный счет.

Заказчик перечислил исполнителю аванс в сумме 1 025 000 руб., однако работы не были выполнены. В связи с этим и на основании статьи 717 Гражданского кодекса РФ ООО «Н.» направило ООО «Э.» уведомление, в котором просило считать договор прекращенным и возвратить перечисленный и неосвоенный аванс в сумме 427 692 руб. 26 коп.

Так как исполнитель отказался в добровольном порядке возвратить сумму неосвоенного аванса, заказчик обратился в арбитражный суд с иском о взыскании 427 692 руб. 26 коп. в качестве неосновательного обогащения.

Суд указал: «Поскольку договор расторгнут вследствие одностороннего отказа заказчика от его исполнения, то после прекращения договора удержание денежных средств, полученных исполнителем в качестве предварительной оплаты, следует квалифицировать как неосновательное обогащение. Указанное соответствует позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в п. 1 информационного письма от 11.01.2000 № 49 „Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением норм о неосновательном обогащении“».

Суд принял во внимание, что:

  • исполнитель получил денежные средства в период действия договора;
  • не предоставил встречное удовлетворение на сумму предоплаты;
  • обязанность его предоставить отпала ввиду одностороннего отказа заказчика от исполнения договора.

Исковые требования были удовлетворены в полном объеме на основании статьи 1102 Гражданского кодекса РФ (постановление ФАС Уральского округа от 27 февраля 2014 г. № Ф09-14903/13 по делу № А47-6185/2013).

Однако если заказчик решит сослаться на нормы о неосновательном обогащении, то сможет начислить неустойку только с того времени, когда подрядчик узнал или должен был узнать о неосновательности сбережения денежных средств* (п. 2 ст. 1107 ГК РФ). Таким временем может быть:

  • момент расторжения договора (если аванс был перечислен в счет оплаты работ, срок окончания которых не был нарушен);
  • момент окончания этапа работ по договору (если аванс был перечислен в счет оплаты данного этапа, но работы не были выполнены).

См. также

«Как заказчику избежать потерь при изменении или расторжении договора подряда»

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

01.10.2014



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.